Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Регионы России воспользуются опытом Костромской области по организации ранней помощи детям с отклонениями в развитии

Пятница, 25 сентября 2020
Регионы России воспользуются опытом Костромской области по организации ранней помощи детям с отклонениями в развитии

Костромская область стала площадкой проведения межрегиональной онлайн-конференции о развитии инфраструктуры служб ранней помощи детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья. Регион входит в число субъектов с лучшими практиками в стране в этом направлении, а также в число пяти регионов России, разработавших и сформировавших качественную нормативно-правовую базу, необходимую для комплексной работы в сфере ранней помощи детям.

К формированию единой системы ранней помощи детям Костромская область приступила в 2017 году совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Сегодня областная система ранней помощи – это 26 специалистов-кураторов в комплексных центрах социального обслуживания населения, две полипрофильные службы, а также три специализированных отделения работают с семьями, в социально-реабилитационном центре «Лесная сказка» в городе Буе, в Костромском Доме ребенка, на базе региональной общественной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы» в городе Шарье.

Созданная структура оказала услуги ранней помощи уже порядка 300 детям. С ними работали врачи-реабилитологи, психологи, дефектологи, социальные педагоги. Сегодня половина детей обучаются необходимым навыкам и в дальнейшем догоняют сверстников в своем развитии.

На конференции около 400 специалистов и экспертов из всех субъектов Российской Федерации обменялись эффективными практиками работы с детьми, у которых в раннем возрасте выявлены ограничения в здоровье или есть риск появления отклонений в развитии, сообщает пресс-служба губернатора Костромской области.
Ольга Еремина, заместитель губернатора Костромской области:
Защита детства, сохранение здоровья детей – в центре социальной политики региона. Фонд является нашим ключевым партнером в решении этих задач. Мы активно сотрудничаем уже почти 10 лет. Только за последние годы нами совместно с фондом создано несколько ресурсных центров. Открыто более 25 групп поддержки детей, имеющих различные отклонения в развитии. Проведено порядка 10 профильных смен для таких детей. Мы принимаем участие во всех программах, которые заявляет фонд.

Марина Гордеева, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации:
Я хочу подчеркнуть, что в регионе происходят системные изменения в сфере поддержки детей. Здесь развиваются, отрабатываются, внедряются элементы комплексной реабилитации детей. Именно такая задача сейчас стоит во всех государственных документах.

Юлия Ряденская, представитель Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации:
В Костромской области организована очень слаженная работа между учреждениями здравоохранения и социального обслуживания населения. Выявление таких детей, которым можно будет в дальнейшем оказать помощь, повысилось в 3 раза – с двух до шести тысяч. Очень приятно видеть, что даже в условиях пандемии коллеги работали и достигли запланированного охвата целевых групп.

фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 1713
Дата первого показа: 25.09.2020 11:52
Новости