Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Работы на тепловых сетях в Костроме ведутся в соответствии с графиком

Пятница, 27 сентября 2019

ремонты никак не влияют на пуск тепла - полностью отопление в дома костромичей поступит к 30 сентября

Работы по реконструкции тепловых сетей в областном центре ведутся в рамках реализации инвестиционной программы ПАО ТГК-2 по концессионному соглашению с городом Костромой.

Износ сетей составляет около 80 процентов. По результатам тепловизионного обследования в Костроме выявлены наиболее ветхие и изношенные участки сети. Первоочередные работы по замене магистральных веток теплоснабжения проведены в Фабричном районе города.

Сегодня представители администрации и депутаты проверили три объекта: ул.Федосеева, д.4, Маяковского, д.9а, а также сети у КВЦ «Губернский».

P9272828.JPG

В настоящее время полностью реконструировано 6 километров магистральных трубопроводов. Трубы изготовлены из новых материалов с применением полимерной изоляции и позволяют осуществлять оперативный дистанционный контроль за их стоянием. Срок их службы составляет порядка 80 лет. Несмотря на ремонтные работы, сроки подключения домов костромичей к теплу соблюдаются.

P9272821.JPG

«В настоящее время пуск теплоснабжения идет согласно графику. Есть некоторые отставания, что происходит ежегодно, но они оперативно выявляются и устраняются. В этом году число нештатных ситуаций на сетях при подключении к теплу значительно ниже, чем в прошлом – оно снизилось в 2 раза. К понедельнику мы должны завершить пуск тепла в жилой фонд», - рассказал в интервью информационному порталу СМИ44 директор костромских тепловых сетей ПАО ТГК-2 Анатолий Кошкин.

Специалисты ТГК-2 также приступили к работам на квартальных сетях. До конца года предстоит отремонтировать около 14 км.

P9272827.JPG
Анатолий Кошкин, директор костромских тепловых сетей ПАО ТГК-2:
Ремонты будут проводиться только после запуска резервных линий отопления. Мы уже вошли в отопительные сезон, поэтому на квартальных сетях завершаем те работы, которые были начаты. А дальше придется работать уже с применением временных схем. Понятно, что в отопительный сезон мы не сможем отключать потребителей на долгий срок - поэтому будем делать кратковременные отключения.

P9272835.JPG

Марк Красильщик, заместитель главы администрации г.Костромы:
Все участки смонтированы и запущены в режим пусконаладки. На первой магистрали от ТЭЦ-1 сейчас проверяют все температурные перемещения. После рабочие будут сеть закрывать. До 15 октября необходимо полностью восстановить дорожное покрытие там, где сейчас раскопано – на улицах Козуева, Борьбы, Князева. Работы по концессионному соглашению планируется завершить до конца года. Постараемся максимально избежать неудобств, которые мы причиняем людям, пока идут ремонтные работы. Сегодня все ошибки, которые выявила комиссия – затяжка с выполнением работ, определенная несогласованность, - ТКГ-2 учтет. Комиссия будет это контролировать в еженедельном режиме.

В следующем году в Костроме планируют отремонтировать 46 километров квартальных и 16 километров магистральных тепловых сетей. Сейчас совместно с городской администрацией энергетики формируют план ремонтов. Эти работы предстоит скорректировать по времени с ремонтом улично-дорожной сети города, чтобы избежать необходимости проведения земельных работ на отремонтированных участках дорог.

Ежегодно на работы будет направляться порядка 400 млн рублей. Всего по пятилетней инвестпрограмме в модернизацию теплоэнергетического комплекса Костромы планируется вложить почти 2 млрд рублей.

P9272833.JPG


фото Валерии Соколовой
Просмотров: 2286
Дата первого показа: 27.09.2019 13:33
Новости