Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Право жителей Костромской области на долгосрочное использование участков для выращивания картофеля будет закреплено

Понедельник, 01 июня 2020

Губернатор Костромской области сегодня на еженедельном оперативном совещании поставил задачу - нормативно закрепить права жителей региона на долгосрочное использование участков для выращивания картофеля и овощей.

Мерой поддержки, которую по поручению Сергея Ситникова в области ввели в связи с пандемией коронавируса, уже воспользовались 140 семей.

Участки предоставляют безвозмездно и без юридического оформления прав на землю. Единственное условие – выращивать овощи для своей семьи, а не на продажу. Сегодня для этих целей определили 668 участков общей площадью 2168 га.
Также 90 сельскохозяйственных организаций готовы оказывать населению услуги по обработке земель.     
Аурика Дрозник, директор департамента по труду и социальной защите населения Костромской области:
В регионе проводится адресный опрос семей о желании получить земельный участок. Особое внимание уделено гражданам, состоящим на отдельных видах социального учета, в том числе многодетным, а также семьям, в которых один или оба родителя потеряли работу.
Востребованными участки оказались в Буйском, Галичском, Костромском, Кадыйском, Нерехтском, Островском, Сусанинском районах и городе Буй. Наибольшее количество участков предоставлено в Костромском (80 участков) и Нерехтском (45 участков) районах. Площади - от 2 до 10 соток. Общая площадь уже выделенных гражданам участков - 8 га.
В Нерехте, например, картофель на всех предоставленных в муниципалитете участках уже посадили. В течение сезона местные сельскохозяйственные организации помогут жителям с обработкой земли, доложил главе региона глава Нерехты и Нерехтского района Игорь Малякин.

Практика предоставления земельных участков будет продолжена в 2021 и в последующие годы. Перечень территорий будут дополнять свободными землями в садоводческих товариществах.
Участков, находящихся в муниципальной собственности в Костромской области, много. Сергей Ситников потребовал принять необходимые нормативные акты, которые обеспечат права людей на долгосрочное использование земель под выращивание овощей и картофеля, сообщает пресс-служба главы региона.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Давайте на сегодняшний день рассматривать эту форму землепользования, как особую и постоянную форму. Нам необходимо принять решения, связанные со статусом этих земельных участков и защитой интересов пользователей этих земельных участков. Очевидно, что те люди, кто вкладываются в землю, должны быть защищены, что на следующий год этот земельный участок никто не отнимет, что этим земельным участком он может пользоваться год, три, пять, десять лет.
Прошу сформировать нормативную базу с тем, чтобы эту работу можно было проводить четко, с пониманием того, что земля остается муниципальной, но право гражданина использовать эту землю закреплено. Это право может быть потеряно, если гражданин взял земельный надел, но не использует его в течение года. По истечению определенного срока использования участка будет предусмотрена возможность приватизации земли по кадастровой стоимости.

Губернатор также поручил главам муниципалитетов подбирать  земельные участки максимально приближенные к транспортной инфраструктуре. При необходимости будут внесены коррективы в маршруты движения общественного транспорта, чтобы семьям было удобнее добираться до места проведения сельхозработ.

фото пресс-службы губернатора Костромской области
Просмотров: 1158
Дата первого показа: 01.06.2020 16:06
Новости