Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Объем ТКО, направляемых на вторичную переработку, в Костромской области увеличился на 14%

Среда, 09 сентября 2020
Объем ТКО, направляемых на вторичную переработку, в Костромской области увеличился на 14%

В Костромской области на 14% увеличены объемы твердых коммунальных отходов, направляемых на вторичную переработку. Это произошло благодаря поэтапному внедрению в районах области системы раздельного сбора мусора и исполнению мероприятий нацпроекта «Экология».

Контролирует сбор и транспортирование отходов посредством спутниковой навигации ГЛОНАСС в регионе департамент строительства, ЖКХ и ТЭК. По данным ведомства,в первом полугодии этого года региональными операторами было собрано более 92 тысяч тонн отходов. Из них обработано свыше 85 тысяч тонн и утилизировано порядка 5 тысяч тонн ТКО.

На вторичную переработку региональными операторами за первые шесть месяцев этого года направлено на 657,4 тонн отходов больше, чем за аналогичный период прошлого года. На полигон для захоронения отходов вывезено меньше.

В Костромской области также поэтапно внедряется программа по раздельному сбору мусора. Сегодня регоператоры закупают контейнеры для раздельного накопления ТКО. В Костроме, Буе, Галиче, Солигаличе, Шарье и Костромском районе уже установлено 30 контейнеров. К работе по экологическому просвещению присоединились благотворительные фонды - «География добра» и «Будущее сейчас», сообщает пресс-служба главы региона.

Губернатор Сергей Ситников отметил, что в регионе необходимо обеспечить 100% заключение договоров между региональным оператором, работающим в Костроме, и юридическими лицами для организации вывоза и утилизации отходов. Сегодня в областном центре из 2 тысяч только около 860 юрлиц заключили соответствующие соглашения с оператором.

«Региональному оператору «ЭТМ» задача до декабря месяца обеспечить заключение договоров по полной базе юридических лиц, чтобы потом не возникало вопросов, что оператору не хватает денег. Нужно организовать эту работу надлежащим образом», - подчеркнул глава региона.

Еще один важный вопрос - выявления и ликвидации несанкционированных свалок отходов. За июль-август 2020 года в муниципальных образованиях выявлено более 90 несанкционированных свалок отходов, 46 из них уже ликвидировано. Регоператоры за этот же период обнаружили и убрали 55 несанкционированных свалок.

«Приоритетная задача для региональных и муниципальных органов власти – не допустить организации таких свалок. Необходимо грамотно выстроить данную работу, в том числе, с привлечением правоохранительных органов, чтобы оперативно выявлять нарушителей и жестко штрафовать», - отметил глава региона.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Наша с вами задача не в том, чтобы тратить народные деньги на ликвидацию несанкционированных свалок, а добиваться того, чтобы их вообще не было, по определению. Ставлю задачу перед Владимиром Григорьевичем Кирпичником совместно с главами местных администраций и правоохранительных органов провести мероприятия по выявлению организаций, осуществляющих беззаконные действия. И затем через суды штрафуйте их так, чтобы потом неповадно было больше мусорить.

фото Валерии Соколовой
Просмотров: 1116
Дата первого показа: 09.09.2020 11:25
Новости