Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Нерехтский район стал одним из лидеров по участию в конкурсе «Местные инициативы»

Пятница, 28 февраля 2020

более 90 заявок и почти 30 реализованных проектов за 2 года

Жители Нерехтского района - в числе лидеров по участию в областном конкурсе «Местные инициативы».
Только за последние два года в этом муниципальном образовании Костромской области составлено более 90 заявок и реализовано почти 30 проектов.

И на 2020-й год у нерехтчан немало планов, убедились сегодня председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин и депутат по округу Дмитрий Грибков.

Новая спортплощадка у гимназии - теперь любимое место для активного времяпрепровождения школьников и их родителей. По их инициативе руководство учебного заведения направило заявку на областной конкурс. Из бюджета Костромской области было выделено 2,5 миллиона, полтора вложил местный бюджет и почти миллион рублей жители собрали сами. Общая стоимость объекта - почти 5 млн. рублей. А на сэкономленные за счет конкурса средства закупили и поставили рядом с площадкой тренажеры.
Наталья Горшкова, председатель родительского комитета:
Мы очень активно откликнулись. Благоустраивать территорию, ставить ворота помогали. В общем, любая просьба находила отклик у родителей. Родители у нас очень активные. И сейчас проходишь мимо – в любое время дня здесь все время народ, здесь все время детки. Все занимаются.

«Дом пастуха» в Нерехте также открыт благодаря инициативе. Проект разработали участники коллектива «Нерехтский рожечный хор» с целью сохранения народных традиций. Областные и местные власти идею поддержали. Для фольклорной студии выделили и капитально отреставрировали отдельное просторное здание.
 Теперь это не только репетиционная база для нерехтских рожечников, но и площадка для проведения образовательных программ.

Больше всего народных проектов в Нерехте связаны с обновлением коммуникаций. Ежегодно в местных бюджетах закладываются средства на строительство и реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения. С началом действия программы местных инициатив эффект увеличился в разы. В 2018 году построен водопровод в д. Иголкино, в 2019-м - в деревне Незнаново, на этот год уже выигран проект по водоснасбжению д. Кокошкино.
«Нас уговаривать не надо, участвовать мы готовы. И очень довольны будем, если побольше денег будет, мы делать будем все»,- в один голос говорят жители деревень.
«Сюда средств жалеть не надо, потому что этот проект дает мультипликативный эффект: увеличивается объем вложений, а самое главное - есть результат и вовлечение людей, это тоже очень важно»,- уверен председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы:
Встретились сегодня с людьми, еще раз убедился, что проект нужен. Он отвечает тем запросам, которые волнуют людей. С 2015 года мы более чем в два раза объем поддержки увеличили- с 40 до 80 миллионов по «Местным инициативам», еще 50 млн. - на дорожную деятельность. Сюда средств жалеть не надо, потому что этот проект дает мультипликативный эффект: увеличивается объем вложений, а самое главное - есть результат и вовлечение людей, это тоже очень важно.



фото с сайта kosoblduma.ru
Просмотров: 2243
Дата первого показа: 28.02.2020 18:48
Новости