Кострому посетила уполномоченная при президенте России по правам ребёнка Мария Львова-Белова
Четверг, 16 января 2025
Губернатор Костромской области Сергей Ситников обсудил с ней организованную в нашем регионе систему работы по профилактике сиротства и устройству детей в замещающие семьи, узнал СМИ44.
Как нам удалось узнать, уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова прибыла в Кострому с однодневным рабочим визитом. Она посетила дом ребёнка в Костроме, пообщалась с семьями участников СВО, провела совещание.
Детский омбудсмен похвалила региональную систему работы по профилактике сиротства и устройству детей в замещающие семьи.
В Костромской области с 2013 года количество детей в специализированных госучреждениях сократилось более чем в 6 раз. Сегодня 94% детей-сирот воспитываются в семьях. Эти вопросы администрация региона решает во взаимодействии с благотворительным фондом «Будущее сейчас».
Детский омбудсмен похвалила региональную систему работы по профилактике сиротства и устройству детей в замещающие семьи.
В Костромской области с 2013 года количество детей в специализированных госучреждениях сократилось более чем в 6 раз. Сегодня 94% детей-сирот воспитываются в семьях. Эти вопросы администрация региона решает во взаимодействии с благотворительным фондом «Будущее сейчас».
Мария Львова-Белова, уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка:
«Наша главная задача, чтобы детей в учреждениях было как можно меньше, чтобы проектов, программ, нацеленных на семьесберегающий подход в регионах появлялось больше. Понимаем, что сократить до нуля проблему не получится, и всегда будут дети, которые требуют заботы и защиты государства, но сократить их количество мы точно можем. Думаю, что при такой активной работе всех ведомств и лично губернатора Сергея Константиновича Ситникова, мы сможем снизить эти показатели до минимума».
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
«Ситуация в регионе сложилась действительно уникальная. Сегодня в детских домах региона находится даже не в разы, а на порядки меньше детей-сирот, чем во многих других регионах. Это стало возможно благодаря этой синергии - заботы государства и оказания очень серьезной помощи благотворительного фонда. По моим оценкам, надо изучить этот опыт и на его основе, понимая, какие вопросы перекрывает благотворительный фонд, сформировать некий стандарт, который поможет на уровне всей страны снять проблему сиротства, проблему детских домов».
Просмотров: 3978
Дата первого показа: 16.01.2025 19:00
Дата первого показа: 16.01.2025 19:00
Новости
02 февраля 13:30
За неделю в Костромской области произошло 17 пожаров02 февраля 12:00
Два костромских волонтёра удостоились высшей награды областной Думы за вклад в добровольчество02 февраля 11:00
Пожилая костромичка под предлогом получения дивидендов отправила в неизвестность 400 тысяч рублей02 февраля 09:30
Тринадцатилетний костромской коллекционер из Буя стал героем программы «Письма из провинции»02 февраля 09:00
Полицейские исполнили новогодние желания детей из разных уголков Костромской области02 февраля 08:30
В Костромской области открыт набор в Молодёжное правительство02 февраля 08:00
С начала года костромичи обогатили аферистов на 15 млн рублей
