Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромская область вновь заняла лидирующие позиции во всероссийском рейтинге эффективности управления лесами

Среда, 15 апреля 2020

регион – на третьем месте

Костромская область вновь стала одним из лидеров  рейтинга эффективности управления лесами, который  составляет Федеральное агентство лесного хозяйства.

По итогам 2019 года регион занял 3 место. На первых позициях Костромская область держится уже четвертый год подряд. Оценка эффективности управления лесами проводится Рослесхозом ежегодно среди всех регионов России. Оценивается своевременность и качество лесовосстановления, подготовка к лесопожарному сезону, проведение профилактических работ.

В прошлом году в Костромской области выполнены лесовосстановительные работы на площади 24,7 тыс. га, что на 20% больше, чем в 2018 году. Традиционно 99% работ по лесовосстановлению (23,7 тыс. га) выполняют арендаторы лесных участков, остальной объем работ - представители малого бизнеса в рамках государственных контрактов.

Под контролем губернатора Сергея Ситникова каждый год проводится серьезная подготовка к пожароопасному сезону, в том числе, тренировки с участием всех оперативных служб, МЧС, лесопожарной охраны.
В лесах  постоянно ведется четырехуровневое наблюдение за пожарной безопасностью – наземное, авиационное патрулирование, космо- и видеомониторинг. Сформированы и укомплектованы 5 пожарно-химических станций лесопожарной службы департамента лесного хозяйства, оснащенных современной техникой и оборудованием.

В 2019 году благодаря президентскому нацпроекту «Экология» в Костромскую область поступило 22 единицы новой техники и 174 единицы оборудования. В этом году запланирована закупка еще 21 единицы техники.

В 2019 году количество лесных пожаров уменьшилось на 29%, площади возгорания лесов - на 33%.
За 2019 год лесозаготовителями региона в бюджетную систему РФ перечислено более 1 млрд  рублей.


Просмотров: 1116
Дата первого показа: 15.04.2020 08:09
Новости