Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Губернатор объявил о создании в Костромской области ресурсного центра естественно-научного образования

Вторник, 18 августа 2020
Губернатор Сергей Ситников заявил о создании в Костромской области ресурсного центра естественно-научного образования

на его строительство уже выделено 103 млн рублей 

В Костромской области будет создан ресурсный центр естественно-научного образования. В нем смогут заниматься школьники, которые связывают свое будущее с получением эколого-биологических и медицинских специальностей.

Открыть для детей современную учебную и лабораторную площадку на месте бывшей станции юннатов на улице Мясницкой предложили родители учеников и педагоги школы №30. Глава региона Сергей Ситников провел ряд встреч с руководителями различных ведомств. Проект получил поддержку на федеральном уровне. На строительство из резервного фонда главы государства выделено 103 млн рублей. Средства уже поступили в область.

Под центр естественно-научного образования планируется построить новое здание. В нем разместятся кабинеты химии, биологии, исследовательские лаборатории, креативная зона для проектной деятельности учащихся. На территории центра также появятся несколько практических зон для аптекарского огорода, учебно-опытного участка, а также альпийская горка из растений и зелёный класс.

В новом центре ребята смогут заниматься проектной деятельностью, практическими и лабораторными работами по биологическому, медицинскому и экологическому направлениям. Ежедневно занятия будут посещать около 100 учащихся не только 30-й школы, но и лицеев №32 и 34. Среди выпускников профильных классов химико-биологической направленности этих учебных заведений большая доля поступающих в медицинские вузы.

На базе центра также планируется проведение эколого-биологических мероприятий с общим охватом более 5 тысяч человек в год, сообщает пресс-служба главы региона.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Эту базу можно эффективно использовать для тех школ, кто также занимается естественными направлениями. Дети смогут заниматься вопросами экологии, биологии, химии. Там разместится лаборатория, там должна быть реальная практическая работа «на земле». Задача поставлена следующая – во время стройки сохранить все растения, деревья, которые представляют ценность, чтобы в последующем можно было использовать биологическую базу этой площадки для ребятишек.

Сегодня проводится государственная экспертиза проектно-сметной документации строительства центра. Также администрация города Костромы готовит документы для проведения конкурса по выбору подрядчика. Губернатор поставил задачу - провести все процедуры уже в этом году, чтобы в следующем приступить к строительным работам.

фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 1532
Дата первого показа: 18.08.2020 13:04
Новости