Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Губернатор поручил проработать варианты по подключению домовладений в новом микрорайоне «Экоград» к коммуникациям

Понедельник, 27 апреля 2020

под застройку продано уже порядка 300 участков

Губернатор Сергей Ситников поручил проработать варианты решения вопроса по подключению домовладений в микрорайоне «Экоград» к водоснабжению, канализации, газовым и электрическим сетям. Эта тема обсуждалась на встрече с жителями нового района и представителями ресурсоснабжающих организаций.

Комплексное освоение земельного участка в Бакшеевском сельском поселении Костромского района началось в 2015 году. ООО «Первая строительная компания» получила в аренду 630 га. По планам застройщика, новый микрорайон «Экоград» должен был состоять почти из 3-х тысяч домовладений. Сегодня под застройку продано около 300 участков.

В соцсетях люди пожаловались Сергею Ситникову на проблемы с коммуникациями. По договору купли-продажи, арендатор должен был подвести воду, газ, электричество и канализацию к границам их участков. Но в полном объеме свои обязательства не исполнил.

Глава региона посетил новый микрорайон и лично проверил соблюдение условий застройщиком. «Обязательства по комплексному освоению территории не выполняются. Поэтому договор с Первой строительной компанией может быть расторгнут», - отметил губернатор.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Вы принимали на себя обязательства, как бизнес. Рассчитывали, сколько реализуете участков, сколько вы будете строить. Вы заходили, чтобы делать комплексную застройку. То есть строить дома и продавать эти дома людям. А у вас получилась продажа государственной земли, которую вы арендуете.

Для защиты прав тех, кто уже купил участки в «Экограде», глава региона поручил проработать вопрос о прокладке линии водопровода от Димитровских очистных сооружений,  а также присоединения к газовым сетям близлежащих деревень и к действующей ветке канализации. «Ко всем организациям, кто здесь находится – газовики, водоканал, энергетики – сделайте проработки. Рассчитайте, сколько будет стоить строительство сетей», - обратил внимание в разговоре с ресурсоснабжающими организациями Сергей Ситников.

Также профильному департаменту было дано поручение - изучить варианты, в каком статусе может быть продолжена реализация проекта. Возможно, региону придется выходить на федеральный уровень для решения сложившихся проблем, отметил губернатор.
Во время выездного совещания он обратился к заместителю председателя Совета Федерации, сенатору от Костромской области Николаю Журавлеву для оказания помощи в решении этого вопроса. «Сергей Константинович, с Минстроем отработаем, с Якушевым. Поддержим максимально», - ответил сенатор.

Жителям «Экограда» губернатор рекомендовал определить инициативную группу, с которой будут контактировать представители власти. В приоритете – вопросы безопасности. Микрорайон будет включен в маршруты патрулирования полиции. Также на его территории необходимо будет определить источники пожарного водоснабжения и варианты водоотведения, сообщает пресс-служба главы региона.


фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 2204
Дата первого показа: 27.04.2020 10:45
Новости