Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Гильдия ювелиров Костромской области подписала соглашение о партнерстве с Ассоциацией «Кластер янтарной промышленности Калининградской области»

Пятница, 25 октября 2019

Сегодня в рамках рабочего визита в Калининграде Гильдия ювелиров Костромской области подписала соглашение о стратегическом партнерстве с Ассоциацией «Кластер янтарной промышленности Калининградской области». Регионы продолжат расширять взаимодействие в сфере ювелирной промышленности.

Костромские и калининградские ювелиры имеют успешный опыт сотрудничества. Так, ювелирные компании Калининграда ежегодно представляют свои изделия на Международном ювелирном фестивале «Золотое кольцо России» в Костроме. Особенно пользуются спросом у покупателей украшения с янтарем.
Костромичи, в свою очередь, принимают участие в Международном экономическом форуме янтарной отрасли в Калининградской области.

Ювелирная отрасль - одно из перспективных направлений сотрудничества регионов, считает губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
Антон Алиханов, губернатор Калининградской области:
Хочу похвалить костромичей за активную работу в рамках Госсовета. Мы общаемся в рабочей группе по промышленности, в рабочей группе по развитию малого и среднего предпринимательства. И Костромская область представляет очень качественные и проработанные предложения по изменениям, по совершенствованию законодательства, которые в первую очередь облегчат жизнь в экспортном смысле нашим ювелирам.

Документ о стратегическом партнерстве в ювелирной отрасли подписали генеральный директор Кластера янтарной промышленности Калининградской области Антон Федосов и председатель Гильдии ювелиров Костромской области Флун Фагимов.

В первую очередь, стороны планируют совместно разрабатывать новые продукты, востребованные рынком драгоценных металлов и камней, совершенствовать таможенное регулирование и торговлю.
Также ювелиры хотят проводить совместные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы для производства новых продуктов и оборудования. Кроме этого, в планах – организовать совместные выставки в регионах России и за рубежом.

Одно из важных направлений сотрудничества регионов - налаживание партнерских отношений между образовательными организациями, которые занимаются подготовкой специалистов для ювелирной отрасли. Это Красносельское училище художественной обработки металлов и художественно-промышленный техникум Калининградской области.

Преподаватели этих учреждений будут обмениваться опытом в работе, студенты смогут принять участие в олимпиадах и конкурсах профессионального мастерства, которые проходят на территории регионов. Также будущие ювелиры смогут пройти практики и стажировки на предприятиях Костромской и Калининградских областей.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Развитие отрасли в регионе стало возможным, в том числе, благодаря ювелирной школе, которая сформировалась в регионе с появлением в конце 19 века училища художественной обработки металлов, которое существует и успешно работает и сегодня. В связи с тем, что у нас есть школа, мы готовы делиться нашими традициями, заниматься подготовкой. Хочется отметить, что на чемпионате WorldSkills в Казани выпускник училища стал победителем в компетенции «Ювелирное дело» - первым в мировом рейтинге.
Продолжается также совместная деятельности по внесению изменений в нормативное регулирование ювелирной отрасли в рамках работы Межведомственной рабочей группы по обеспечению устойчивого роста несырьевого сектора экономики, сообщает пресс-служба губернатора Костромской области.
Сегодня на федеральном уровне запланирована поддержка 5 приоритетных кластеров. Это в том числе - ювелирный кластер Костромской области и янтарный кластер Калининградской области, которые обладают наибольшим потенциалом экспорта.


фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 1709
Дата первого показа: 25.10.2019 16:11
Новости