Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Федеральные эксперты обсудили в Костроме вопросы сохранения и развития исторических городов

Пятница, 28 февраля 2020

В Костроме состоялось выездное заседание правления межотраслевого объединения работодателей «Российский Союз строителей».

На обсуждение были вынесены вопросы, касающиеся общей ситуации в строительном комплексе страны, развития жилищного строительства.
Также специалисты отрасли из разных регионов при участии заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрия Волкова говорили об особенностях подготовки генеральных планов исторических городов, оптимизация размещения в исторических центрах инженерных объектов и инфраструктуры.

 Особо на это обратил внимание губернатор Костромской области Сергей Ситников. «Вопросы, которые вы будете обсуждать, крайне важны для нашей области. Ваши решения без сомнения помогут нам понять, в какую сторону идти, куда двигаться», - отметил глава региона.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
 В Костроме почти до 1960-х годов не было активного строительства. Поэтому многие исторические ландшафты и здания сохранены. Мы рады, когда в Костроме снимают исторические фильмы, потому что сохранность центральных площадей города позволяет окунуться в архитектурную культуру 19 века.
Одна из самых серьезных проблем заключается в том, что Кострома строилась без коммуникаций, водопровод и канализация начали появляться с конца 19 века. В период советской власти при развитии строительства этих коммуникаций стало на порядок больше, а укладывать их было, к сожалению, некуда кроме как под дорогами. Коммуникации приходится сейчас менять. И это очень серьезная проблема для Костромы.
Вопросы, которые вы будете обсуждать, крайне важны для нашей области. Ваши решения без сомнения помогут нам понять, в какую сторону идти, куда двигаться.

 Владимир Яковлев, Президент Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Российский Союз строителей»:
В Костроме последний раз я был 5 лет назад, а до этого 12 лет назад. Я вижу, как изменился город в хорошем плане, и многое уже здесь сделано. Но предстоит сделать еще больше. Хочу поблагодарить губернатора Сергея Константиновича Ситникова за теплый прием и участие в нашем правлении. В России исторический город – это город, в котором сложилась многовековая ценная и уникальная архитектурно-пространственная структура. В характерной рядовой застройке исторического города расположено большое количество памятников истории и архитектуры. Всё это требует особо бережной и постоянной заботы.
Дмитрий Волков, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации:
Пришло время комплексно посмотреть на всю систему. Проанализировать все, что связано с облегчением ограничений в генплан. Мы собрали соответствующие предложения. У нас сейчас с вами хорошее время, есть возможность управленчески сформулировать комплексное решение не только для жилищного строительства.



фото предоставлено пресс-службой губернатора Костромской области
Просмотров: 1227
Дата первого показа: 28.02.2020 10:16
Новости