Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Диалог с молодыми врачами: глава региона посетил областной форум медицинских работников «Молодежь. Медицина. Развитие»

Пятница, 31 мая 2019

Сергей Ситников обсудил с медиками вопросы развития регионального здравоохранения

В Костромской области проходит II областной форум медицинских работников «Молодежь. Медицина. Развитие». Сегодня в рамках мероприятия губернатор Костромской области Сергей Ситников обсудил с его участниками вопросы профессионального развития и поддержки молодых специалистов.

Форум собрал более 60 молодых врачей со всего региона. Участники мероприятия говорили о поддержке перспективных молодых работников, личностном и профессиональном развитии, формировании кадрового резерва.

Глава региона подчеркнул, что сегодня одним из важнейших вопросов в отрасли уже становится не нехватка кадров, а подготовка профессиональных и грамотных управленцев – главных врачей и заместителей главврачей по медицинской части. Это в том числе и молодые специалисты.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Убежден, что последующее эффективное развитие отрасли в Костромской области все в большей степени будет зависеть от звена управленцев. Поэтому мы очень рассчитываем, что ваше умение и желание обсуждать проблемы здравоохранения, находить общий язык, видеть сложности в организации работы, будут в итоге формировать из вас тех людей, которые впоследствии займутся управлением лечебно-профилактический учреждений.

В ходе открытого диалога врачи смогли задать губернатору волнующие их вопросы о развитии отрасли, увеличении притока молодых специалистов и др. Также обсудили актуальную тему о том, как модернизировать систему выявления и лечения онкологических заболеваний, профилактики неврологических и сердечно-сосудистых заболеваний среди населения.

В Костромской области за последние семь лет реализован комплекс мер по повышению качества и доступности медицинской помощи. Одной из важнейших задач, поставленных губернатором Сергеем Ситниковым, стало сокращение дефицита кадров. За 5 лет его удалось сократить в два раза - с 560 до 280 человек. Процент молодых специалистов в возрасте до 35 лет возрос с 18% в 2013 году до 29 % в 2018 году.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Сегодня перед администрацией региона и департаментом здравоохранения Костромской области стоит задача по увеличению целевого набора в профильные вузы. В 2018 году по целевому договору в медицинские учебные заведения поступили 140 жителей Костромской области - это в 3,5 раза больше, чем в 2012 году. За шесть лет в государственные медицинские учреждения региона трудоустроились более 300 выпускников.
Костромская область активно участвует в реализации поручений Президента России Владимира Путина по увеличению продолжительности жизни и снижению смертности. Открываются новые отделения медицинских учреждений, закупается оборудование, повышается квалификация врачей, рассказали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе главы региона.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» особое внимание регион уделит совершенствованию онкологической помощи. В Костроме появится новый корпус онкодиспансера. Также центры амбулаторной онкологической помощи, которые позволят выявлять злокачественные новообразования на ранних стадиях, появятся в областном центре, Галиче и Шарье.

фото пресс-службы губернатора Костромской области
Просмотров: 1855
Дата первого показа: 31.05.2019 20:20
Новости