Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Что ждёт костромичей с 1 октября?

Понедельник, 03 октября 2022

законы, вступающие в силу

В октябре 2022 года россиян ждут изменения в федеральном законодательстве, которые коснутся разных сфер жизни.

СМИ44 сделал подборку законов, принятых Госдумой, которые вступят в силу в середине осени и для костромичей.

Водительские права в электронном виде

С 1 октября костромским водителям будет предъявлять водительские права в электронном виде. Сервис запустят через приложение «Госуслуги Авто». Наличие удостоверения в бумажном виде по прежнему обязательно, полная замена на электронный формат станет возможной после внесения поправок в ПДД.

Ещё больше пособий на карту МИР

С 26 октября увеличится список пособий, которые можно получать только на карту МИР. Добавят выплаты малоимущим гражданам, которые установлены законом «О государственной социальной помощи», субсидии и компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, ежегодные выплаты почётным донорам.

Клиенты банков смогут ограничивать онлайн-операции

Костромичи смогут самостоятельно устанавливать запрет на онлайн-операции в банке (например, на переводы или онлайн-кредитование), а также ограничивать максимальную сумму транзакции. Отменить этот запрет можно будет в любое время.

Мера призвана помочь в борьбе с мошенниками.

Поддержка при госзакупках в условиях санкций

Правительство сможет включать участников госзакупок, подпавших под санкции, в перечень заказчиков, в отношении которых применяются закрытые конкурентные способы определения поставщиков. Это же правило будет касаться закупок инновационной и высокотехнологичной продукции, лекарственных средств.

Производство лекарств и вывоз донорской крови

С 1 октября российские фармацевтические компании, использующие плазму крови для производства жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, перестанут зависеть от импортного сырья и будут быстрее получать нужные компоненты. Вводят запрет на вывоз донорской крови, полученной в России, за пределы страны (за исключением гуманитарной помощи).

Льготы для безвозмездной поставки газа для Вечного огня

Норма применяется к правоотношениям, возникшим с 1 октября 2022 года. Передача газа и услуги по его транспортировке на безвозмездной основе для Вечного огня и Огня памяти на воинских захоронениях и мемориальных сооружениях не признаются объектами налогообложения НДС.

Ускорение перевода средств в казначейство

Сокращаются сроки перевода банками денежных средств на единый казначейский счёт при внесении платежей в бюджетную систему РФ. Так повышается исполнительская дисциплина в бюджетном процессе.

Оценка рисков компаний и ИП

С 1 июля заработала система «Знай своего клиента». Банки разделяют всех клиентов по степеням риска и на основе этого принимают решения об объеме разрешенных операций. С 1 октября начинают действовать ограничения для компаний или ИП из «красной» зоны: если в течение шести месяцев они не реабилитируют себя через ЦБ, то их ликвидируют.

Новые правила уплаты НДС при получении электронных услуг

Если электронные услуги оказываются иностранными поставщиками организациям и ИП, то последние начнут уплачивать НДС в качестве налоговых агентов. При оказании электронных услуг физлицам иностранные организации продолжают исчислять НДС самостоятельно.

Пожарная безопасность

С 13 октября систематизируются подходы по размещению подразделений противопожарной службы. Правительство РФ будет утверждать перечень населённых пунктов, в которых они должны размещаться, учитывая экономический и производственный потенциал, а также численность населения. 


Фото из архива СМИ44
Просмотров: 1786
Дата первого показа: 03.10.2022 11:45
Новости