Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Вопросами развития системы образования Костромской области будет заниматься Илья Морозов

Понедельник, 26 октября 2020
Вопросами развития системы образования Костромской области будет заниматься Илья Морозов

По распоряжению губернатора Сергея Ситникова департамент образования и науки Костромской области возглавит Илья Морозов. Он занимал эту должность и ранее – с 2018 года. До назначения на должность директора ведомства руководил средней образовательной школой № 21 Костромы. Также работал заместителем главы администрации – председателем комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью.

Сегодня в сфере образования Костромская область занимает лидирующие позиции в федеральных рейтингах. В том числе, по доступности дошкольного образования для детей до 3 лет, 100-процентной обеспеченности горячим питанием школьников, по трудоустройству выпускников учреждений среднего профессионального образования, по поступлению выпускников школ на рабочие специальности, по уровню эффективности управления качеством образования.

В регионе при непосредственном руководстве Ильи Морозова реализуются нацпроекты «Образование» и «Демография». В этом году в Костроме сданы два детских сада на 280 мест каждый. Также началось строительство еще двух таких же детских садов. Впервые за 25 лет в Костроме построена современная школа на тысячу мест. Ещё одна откроется в этом году.

В сельских школах и школах малых городов Костромской области обновилась инфраструктура для занятий спортом.

Под руководством директора департамента с 2018 года организовано 64 образовательных центра «Точка роста», которые повышают качество преподавания информатики и технологии, интегрируют общее и дополнительное образование.

В Костромской области также успешно развивается профильное обучение - специальные классы созданы в каждой второй школе. Более 10 тысяч школьников принимают участие в мероприятиях детского технопарка «Кванториум», который позволит получать практические навыки проектирования и конструирования современной техники. В октябре свой первый рейс в районы области совершил мобильный «Кванториум». 

В организациях профтехобразования открыта подготовка по 15-ти новым профессиям и специальностям. Кроме этого, более тысячи ребят в этом году прошли обучение по программам профессиональной подготовки. За два года создано 10 современных производственных мастерских, которые позволяют учащимся отрабатывать знания на практике и подтверждать свою квалификацию на уровне мировых стандартов.

Во время пандемии коронавируса в оперативном порядке были решены вопросы организации обучения детей с соблюдением всех необходимых санэпид требований. Закуплены рециркуляторы воздуха, внедрены индивидуальные рабочие графики педагогов и учащихся, сообщает пресс-служба главы региона.


фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 1129
Дата первого показа: 26.10.2020 20:15
Новости