Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В регионе будет учреждена ежегодная премия в сфере науки и инноваций

Вторник, 07 декабря 2021

сегодня губернатор Сергей Ситников встретился с молодыми учеными

Сегодня губернатор Сергей Ситников встретился с молодыми учёными Костромского государственного университета. Студенты и аспиранты презентовали свои разработки и обсудили с главой региона перспективы внедрения проектов в реальное производство.

Костромской государственный университет – один из трех главных научных центров области. Научно-исследовательской работой ежегодно занимаются более 600 студентов. В этом году на базе КГУ реализуется более десяти научных проектов, поддержанных Российским научным фондом, Фондом президентских грантов и Российским фондом фундаментальных исследований.

На встрече со студентами губернатор Сергей Ситников отметил, что предприятия и работодатели региона заинтересованы в молодых перспективных специалистах.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Я встречался с директорами крупных предприятий. У всех глаза горят на талантливую молодежь, на новые технологии, которые позволят снизить издержки производства. Задача – чтобы научные работы были востребованы на реальных производствах.

Сегодня в КГУ занимаются клональным микроразмножением ягодных культур и деревьев. Мощности лаборатории уже позволяют ежегодно производить до 200 тысяч саженцев. Из республики Татарстан поступают заказы на триплоидную осину. Она отличается быстрым ростом и устойчива к стволовой гнили.

Еще одна разработка молодых ученых КГУ - экологически чистый биоразлагаемый композиционный материал - может заинтересовать широкий круг предприятий. В его основе пластик из крахмала и волокна масляничного льна. При его сгорании не происходит выбросов в атмосферу, материал можно использовать в медицине, производстве детских товаров, пищевой промышленности.

На встрече с молодыми учеными Сергей Ситников заявил, что в Костромской области будет учреждена ежегодная денежная премия в сфере науки и инноваций. Решения по присуждению новой премии будет принимать комиссия, в состав которой включат работодателей. Размер поощрения 100, 50 и 30 тысяч рублей. Документ и положение о премии планируется принять в феврале.


Фото предоставлены пресс-службой губернатора
Просмотров: 2038
Дата первого показа: 07.12.2021 20:13
Новости