Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромской области более 5 тысяч студентов будут работать летом в трудовых отрядах

Пятница, 09 апреля 2021
В Костромской области более 5 тысяч студентов будут работать летом в трудовых отрядах

20 мая в Костромской области состоится официальное открытие летнего трудового семестра у студентов. Сегодня на пресс-конференции в Костромском госуниверситете представители вузов рассказали о том, как в этом году будет организована уже ставшей исторической для региона форма работы со студентами.

Ежегодно около 5 тысяч ребят принимают участие в деятельности трудотрядов по 7 направлениям. Это строительные, педагогические, ремонтные, сервисные, археологические, экологические отряды, а также отряды благоустройства.

«В этом году особое внимание мы уделяем двум направлениям: работа студентов на социально значимых объектах Костромской области и участие студентов во Всероссийских стройках», - рассказала председатель Комитета по делам молодежи Елена Исакова.

В Костромской области в рамках нацпроектов продолжается возведение школ, детских садов, медицинских учреждений. Задачу - привлечь студенческие трудовые отряды для завершения строительства социально значимых объектов - поставил губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Сегодня разная степень строительной готовности позволяет направить студенческие трудовые отряды не на все объекты. При этом, на те стройки, которые уже имеют высокую степень готовности, студенты будут привлечены.

В этом году это 5 социально-значимых объектов. Четыре из них в Костроме - детские сады в Заволжском районе и поселке Волжский, также школа в Волжском и дом для переселенцев на улице Водяной. Еще один объект - школа в поселке Якшанга Поназыревского района. Здесь стройотряды будут трудиться с мая и до конца лета.
Николай Ухов, первый замдиректора департамента строительства, ЖКХ и топливно-энергетического комплекса Костромской области:
Сейчас мы вместе с подрядными организациями отрабатываем перечень квалификаций, по которым будут привлекаться студенты. Стоит задача, чтобы студенты смогли не только реализовать свои трудовые навыки, но и получить определенный уровень квалификации. Так, на объектах будут работать будущие электрики, сантехники, маляры и штукатуры, которые смогут освоить свои профессии на практике. Студенты других специальностей, при этом, тоже будут привлекаться к работе. Например, к работе по озеленению территорий.

В строительстве социально-значимых объектов примут участие студенты КГУ, КГСХА, а также Буйского строительного техникума и техникума им.Чижова. Перед работами на стройке для них будет организовано обучение. Всего планируют набрать 100-150 человек. Ребята пройдут строгий конкурсный отбор в АИС «Молодежь России». Заявки начнут принимать с 15 апреля.

Подрядчики обязуются платить участникам стройотрядов сумму блее минимального размера месячной оплаты труда. Вознаграждение студентов зависит от выполненной работы и квалификации.

Готовятся к работе и строительно-ремонтные отряды. Их деятельность никак не связана с практикой. На добровольной основе студенты будут ремонтировать корпуса, в которых учатся, а также общежития. Направление, как рассказали представители КГУ и КГСХА. на пресс-конференции, пользуется большой популярностью у ребят. В этой деятельности примут участие около 80 студентов двух вузов.

Вторая важная сфера деятельности в работе строительных трудовых отрядов – участие во Всероссийских стройках. Например, отряд «Патриот», Костромской сельхоз академии подал заявку на участие во Всероссийских стройках Кузбасс и «Мирный атом» в Челябинской области.

Помимо стройотрядов в регионе этим летом будут работать около 20 трудовых отрядов КГСХА с общей численность студентов более 200 человек. Среди них отряды, которые работают круглый год. Это стройотряд «Патриот», архитектурный отряд «Перспектива» и сельскохозяйственный отряд «Агропрорыв». Они пройдут практику на крупных предприятиях региона.

Также круглогодично работают 20 студенческих педагогических отрядов в КГУ. Сегодня в их составе более 300 человек. На протяжении многих лет они принимают участие в организации летней оздоровительной кампании для детей, а также работают в других регионах и Всероссийских центрах. Сначала студенты обучаются в школе вожатых и уже после проходят практику.

«Кстати, около 30% студентов, которые уже прошли практику в детских лагерях, после на добровольной основе продолжают работать летний семестр в педагогических трудовых отрядах», - отмечает проректор по развитию социокультурной среды и воспитания КГУ Ольга Скрябина.


фото Валерии Соколовой
Просмотров: 1396
Дата первого показа: 09.04.2021 14:42
Новости