Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Теперь они - офицеры

Понедельник, 21 июня 2021

в Военной академии РХБ защиты прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам

Прощание с Боевым знаменем, преподавателями и друг с другом, подбрасывание в воздух монеток на счастье и офицерский вальс – выпускники Военной академии РХБ защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко получили долгожданные дипломы об окончании ВУЗа и нагрудные знаки о высшем образовании. Торжественная церемония прошла в Костроме накануне.

На плацу – около 300 выпускников Военной академии в ожидании самой волнительной минуты. За плечами каждого - годы строевой подготовки, занятий и учений. А еще крепкой дружбы, которая теперь останется навсегда, куда бы не отправились служить сегодняшние офицеры.

Напутствия выпускникам передал министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу.

«За годы учебы, проявив настойчивость и устремленность, вы приобрели надежный багаж знаний и навыки мастерства, необходимые для решения задач по обеспечению военной безопасности и обороноспособности государства. Уверен, что в условиях новых вызовов и угроз полученные компетенции позволят вам образцово выполнять свои служебные обязанности, быть для подчиненных примером воинскому долгу и присяге», - говорится в поздравлении Сергея Шойгу.

В этом году 14 выпускников окончили Военную академию с золотыми медалями, более 40 – с дипломом с отличием. В их числе – представители иностранных государств.

Вручение дипломов.jpg

Начальник войск РХБ защиты ВС РФ Игорь Кириллов поблагодарил командиров и преподавателей за подготовку достойного пополнения офицерского корпуса, а выпускникам пожелал крепкого здоровья и успехов в совершенствовании профессионализма и воинского мастерства.

Игорь Кириллов, начальник войск РХБ защиты ВС РФ:
Закончив учёбу, вы получили все возможности успешно служить и расти профессионально. Среди выпускников немало продолжателей семейных династий. Это тоже традиция военной службы, передаваемая из поколения в поколение.

«Академия, равняйсь. Смирно. Для прощания с Боевым знаменем академии знамя на средину строя», раздалась громкая команда. Преклонив колени и сняв головные уборы, выпускники проводили взглядом главный символ родной академии.

Прощание со Знаменем.jpg

Теперь слово и самим выпускникам.
Александр Извеков, выпускник командного факультета академии РХБ защиты:
От имени 7 роты хотел бы поблагодарить командование академии и профессорско-преподавательский состав за знания и умения, полученные в ходе обучения. Они непременно помогут нам строить карьеру и добиваться успехов в военной службе. Сегодня наступил тот день, когда долг службы уводит нас далеко друг от друга. По разным уголкам нашей страны. С сегодняшнего дня у каждого из нас начнется свой путь. Но хотелось бы, чтобы этот путь был наполнен добром, честностью, справедливостью и мужеством. Ведь именно этому учили нас в стенах нашей родной академии.

Вчерашние курсанты и уже сегодняшние офицеры торжественным маршем прошли по плацу, исполняя патриотические песни и, по традиции, подкидывая в воздух монетки под аплодисменты родных и близких.

Торжественный марш офицеров.jpg

Духовой оркестр Военной академии под управлением Эдуарда Клейна подготовил для гостей свой музыкальный подарок - попурри из песен Раймонда Паулса, Андрея Губина и группы «Звери». А офицеры со спутницами исполнили прощальный вальс.

«Слезы на глазах наворачивались, когда я увидела этот вальс. Волнительный момент. Как и вся церемония», - поделилась впечатлением Людмила, мама выпускника.
Людмила, мама выпускника Военной академии РХБ защиты:
Я испытываю гордость, что мы прошли этот путь. Было много трудностей в самом начале, мы даже не знали, выдержим или нет. Очень горда тем, что мы выдержали. И окончил академию сын неплохо. И едет не в самый последний город - Екатеринбург. Очень рады за всех ребят.

О планах на будущее выпускник академии Антон говорит просто: «Плох тот солдат, что не хочет стать генералом. Но настроение пока непонятное. Наверное, сознание, что учеба закончилась, придет позже. Для меня академия – это коллектив, друзья, это трудности, с которыми научился справляться. Ну а монетку бросал, чтобы вот так символично обозначить себя в профессии и остаться в ней».

Встреча с родными.jpg

Проходить службу выпускники 2021 года будут в подразделениях Вооруженных Сил России, кроме того, 25 офицеров – в войсках национальной гвардии. Представители иностранных государств отправятся служить на родину.


Фото Екатерины Ситкаревой
Просмотров: 1966
Дата первого показа: 21.06.2021 10:35
Новости