Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Студенты КГУ воссоздали центр Костромы царских времён

Понедельник, 11 июля 2022

уникальный макет представлен в университете

Два с лишним года работы. 100 человек и десятки часов работы с архивными документами.

Именно столько потребовалось студентам Костромского госуниверситета, чтобы воплотить в жизнь уникальный макет с видом центральной части Костромы 1913 года.

Над масштабным полотном 2х4 м работали студенты и преподаватели из института дизайна и технологий и института гуманитарных наук и социальных технологий КГУ.
Алексей Кротов, один из идейных вдохновителей и реализаторов проекта:
Этот проект мы начали реализовывать в рамках дисциплины "Проектная деятельность", когда я учился ещё на 2 курсе бакалавриата. Изначально мы не планировали такой размах, собирались ограничиться первым кварталом от центра Костромы. Но когда все было готово, поняли, что нужно идти дальше. Так и появился большой макет, охватывающий территорию нашего города от Ипатьевского монастыря до автомобильного моста через Волгу.
Прежде, чем приступить к созданию объектов макета, ребята провели огромную краеведческую исследовательскую работу. Собирали архивные фотографии зданий и строений, изучали, какие из них сохранились и в каком виде, а какие утрачены навсегда.

Внимательно рассматривая макет, можно видеть, что, например, на месте нынешнего жилого дома на перекрестке улиц Дзержинского и Крестьянской в 1933 году стояла красивая церковь, а здание главного корпуса нашего университета в то время было на один этаж ниже.

На макете - более 400 зданий. Каждое из них смоделировано на компьютере, а потом выращено из пластика на 3Д-принтере. Вдоль берега Волги, совсем как настоящие, расставлены микроскопические лодочки размером всего в несколько миллиметров. А на улицах можно видеть кареты с лошадьми. Город безлюден. От горожан отказались намеренно: в масштабе они получились бы слишком мелкими и лишь отвлекали бы зрителей.

Создали макета считают, что он ещё не завершен и, как живой организм, будет дополняться, рассказали СМИ44 в пресс-службе университета. Сейчас макет находится в одном из корпусов КГУ.


Фото КГУ
Просмотров: 1366
Дата первого показа: 11.07.2022 16:17
Новости