Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Сотрудники Костромаэнерго представили студентам интерактивный стенд по высокотехнологичным процессам в энергетике

Четверг, 15 апреля 2021
Сотрудники Костромаэнерго представили студентам интерактивный стенд по высокотехнологичным процессам в  энергетике

Сотрудники филиала «Россети Центр Костромаэнерго» провели открытый урок для учащихся технических специальностей в профильной лаборатории «Автоматизация в электросетевом комплексе» Костромского государственного университета.

Студентов 1 и 2 курсов познакомили с технологиями цифровизации в электроэнергетике на примере интерактивных стендов по автоматизации технологических процессов транспорта и распределения электроэнергии.
К существующим стендам по автоматизированному учету электроэнергии, телемеханике и связи на подстанциях в лаборатории добавился новый интерактивный стенд «Цифровая подстанция». Презентация прошла в торжественной обстановке.

Представитель команды разработчиков-ведущий инженер отдела автоматизированных систем диспетчерского управления Костромаэнерго Андрей Мозохин наглядно продемонстрировал структуру информационного взаимодействия интеллектуальных электронных устройств, расположенных на разных уровнях архитектуры цифровой подстанции.

Студенты увидели, какой путь проходит управляющий сигнал от сервера управления до исполнительного механизма, а также узнали, что такое самодиагностика устройств и эталонная архитектура обмена информацией. Физически уровни цифровой подстанции на стенде представлены микропроцессорными устройствами производства НПО «ЭКРА» (г. Чебоксары) и ООО «Прософт-Системы» (г. Екатеринбург).

Стенд «Цифровая подстанция» планируется к использованию в программах повышения квалификации инженерно-технического персонала компании, а также будет внедрен в учебный процесс кафедры «Автоматики и микропроцессорной техники» КГУ для подготовки студентов профильных специальностей.

Лаборатория «Автоматизация в электросетевом комплексе» была создана в 2014 году при непосредственном участии филиала Костромаэнерго и оснащена приборами релейной защиты и автоматики последних модификаций, средствами диспетчерского и технологического управления, автоматизированными системами коммерческого учета электроэнергии.


Просмотров: 2034
Дата первого показа: 15.04.2021 14:15
Новости