Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Преподаватель КГУ выиграла грант 1,5 млн рублей на проведение исследований

Понедельник, 13 декабря 2021

Инна Тихонова с коллегами глубоко изучает тему «Родительство как травма»

Преподаватель психологии Костромского государственного университета Инна Тихонова выиграла грант Российского научного фонда. Научный проект костромички «Родительство как травма» посвящен современным родителям и переживаниям, с которыми они сталкиваются в процессе воспитания детей.
Инна Тихонова, преподаватель психологии Костромского государственного университета:
Мы будем исследовать обычных родителей, испытывающих кризисное эмоциональное состояние, которое является результатом их мыслей, связанных с тем, что они якобы не справляются с родительской ролью. В психотерапии это называется «родительский невроз», а мы это называем травма родительства. Вместе с моими коллегами – молодыми учеными ИПП мы хотим понять природу таких мыслей.

Инна Тихонова не только теоретик, но и практик с 20-летним опытом работы в клинической психологии. Ученый предполагает, что корень проблемы, которую еще только предстоит исследовать, связан с высоким требованием к родительской ответственности, которое сложилось в сознании людей.
Инна Тихонова, преподаватель психологии Костромского государственного университета:
В социальном сознании родитель должен испытывать комфорт, благополучие и эмоциональную радость от своего родительства. Но это не всегда так на самом деле. Нас не готовят к тому, что родительство сопряжено с многочисленными трудностями, сначала с физическими, потом эмоциональными и социальными. И поэтому для многих такая роль становится травмирующей.

В ходе двухлетних исследований молодые ученые также попытаются разобраться, почему некоторые супруги сознательно выбирают жизнь без детей, называя себя childfree парами.

Еще одна группа испытуемых – «интенсивные» родители, которые очень активно включаются в воспитание своих детей. Для них ребенок – это проект, который они пытаются реализовать как свое достижение.

Полученные результаты будут использованы в клинической практике российской психотерапии. О своих открытиях молодые ученые под руководством Инны Тихоновой расскажут и на страницах профессиональных изданий, а также представят н научных конференциях. Исследования начнутся уже в следующем году.


Фото СМИ44
Просмотров: 1963
Дата первого показа: 13.12.2021 12:22
Новости