Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Подать заявление в Костромскую ГСХА можно через сервис «Поступление в вуз онлайн»

Вторник, 21 июня 2022

на портале Госуслуг

С сегодняшнего дня заявление на поступление в Костромскую ГСХА можно подать через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» на портале Госуслуг.

Подать документы онлайн в этом году можно на бакалавриат и специалитет вне зависимости от формы обучения. В этом году более 970 государственных российских вузов, в их числе и костромские, подключились к суперсервису «Поступление в вуз онлайн», который развивается благодаря национальному проекту «Цифровая экономика».

Абитуриенты смогут подать документы в выбранные учебные заведения высшего образования в удалённом режиме на портале Госуслуг благодаря реализации национальных проектов «Цифровая экономика».

Приёмная кампания в вузы стартовала 20 июня. Абитуриенты уже могут подать заявки на поступление на бакалавриат или специалитет до 25 июля. К 9 августа появятся приказы о зачислении. Для магистров и аспирантов вузы устанавливают эти сроки самостоятельно.

Так, благодаря нацпроекту, к 2024 году 200 массовых госуслуг можно будет получать в электронном виде без лишних посещений ведомств.

Олег Качанов, замглавы Минцифры России:
Суперсервисы – это госуслуги нового вида, сформированные вокруг важных жизненных ситуаций каждого человека. Концепция суперсервисов предполагает, что услуги будут оказываться проактивно: государство само будет уведомлять человека о доступных ему возможностях, положенных льготах и выплатах. Таким образом, государство должно превратиться в незаметного помощника, перестроиться в соответствии с принципами безбарьерности и клиентоцентричности.

Проверка результатов ЕГЭ, документов об образовании, индивидуальных достижений будет выполняться автоматически. Кроме того, на портале можно будет записаться на вступительные испытания в вуз, узнать их результаты и дать согласие на зачисление.

Время обновления конкурсных списков также значительно сократится: процесс будет занимать всего несколько минут. Из новинок этого года - заключение договора на платную форму обучения с использованием мобильного приложения «Госключ». Комплект документов для подписания будет сформирован в вузе и передан в личный кабинет поступающего в автоматическом режиме. Абитуриенту и его законному представителю необходимо будет только подписать договор в мобильном приложении «Госключ».

Ещё одно преимущество портала Госуслуг: учитывая, что данные на портале верифицированы и не требуют дополнительного подтверждения, предоставлять оригиналы паспорта, документов об образовании лично в вуз не потребуется.

Важно отметить, что при предоставлении оригинала документа об образовании лично в вуз, дистанционно изменить место предоставления оригинала документа не получится.

Суперсервис «Поступление в вуз онлайн» на портале Госуслуг был запущен в июне 2020 года. Тогда абитуриенты могли подать заявление на зачисление в 54 российских вуза. Особенно актуальным сервис стал в посткарантинный период, когда все ещё предпочитали дистанционное взаимодействие. Также дистанционный формат подачи документов удобен, если выбранные вузы находятся в разных регионах.

Востребованность суперсервиса была очевидна ещё при его проектировании - каждый год в вузы поступает почти миллион абитуриентов по всей России.

Фото с freepik
Просмотров: 1264
Дата первого показа: 21.06.2022 18:25
Новости