Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Педагоги костромского детского сада №8 стали победителями конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Среда, 30 декабря 2020
Педагоги костромского детского сада №8 стали победителями конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Победителей регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя» наградили почетными грамотами в администрации Костромской области.
 От имени губернатора Сергея Ситникова с победой педагогов поздравила заместитель главы региона Ольга Еремина.

Детский сад №8, который стал главной площадкой города Костромы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников, открылся всего 3 года назад, его посещают 380 воспитанников.
Образовательной организацией налажено тесное сотрудничество с духовенством и институтом развития образования, ведется активная работа с родителями. На базе детского сада работает «Школа родительской любви», консультационный центр, оказывающий психолого-педагогическую помощь семьям.

На занятиях педагоги простым языком рассказывают детям, что такое послушание, говорят о внутреннем мире человека, о любви, мире, природе, рассказывают о мудрых людях.
В своей конкурсной работе по развитию системы духовно-нравственного воспитания и образования «Школа жизненных ценностей», педагоги описали систему по взаимодействию с родителями. Это и информирование в интернете, оформление стендов, проведение совместных театральных постановок, в которых рассказывается о культуре, истории, ценностях.
По словам заведующей детским садом №8 Любови Макаровой, даже малыши после этого воспринимают мир иначе.

«Дети, выходя с занятий и прощаясь с педагогом, не хлопнут дверью и не скажут «Пока», у наших детей и слов таких нет. Они говорят «Доброго дня», «Доброго здоровья». Совсем другой взгляд даже на язык. Потому что они слышат эту речь в активном использовании», - отметила Любовь Макарова.

Детский сад работает по программе, которая реализуется в России с 2005 года. Педагоги нарабатывают и свои методические материалы, печатают их, и готовы делиться опытом с коллегами.

Очень важно в вопросе воспитания активное включение родителей, говорит старший воспитатель детского сада №8 города Костромы Татьяна Филатова.
Татьяна Филатова, старший воспитатель детского сада №8 г.Костромы:
Любая мать, любой национальности желает своему ребенку добра, послушания, миролюбия, умения взаимодействовать с окружающими. Татарская, русская, грузинская - у нас много национальностей в детском саду. И поэтому никто, ни один человек не отказался от взаимодействия. У нас закуплены книги для развития, которые передаются в семьи. И какие-то занятия ребята доделывают дома, например, дорисуй, расскажи, какими качествами обладает богатырь.
Ольга Еремина, заместитель губернатора Костромской области:
Конкурс за нравственный подвиг учителя в сегодняшних условиях один из самых важных. Всегда у Костромской области были значимые достижения в этой сфере. И надо, чтобы эти традиции сохранялись. Очень здорово, что новый детский сад это развивает.

Всего в этом году в региональном этапе конкурса приняли участие 17 педагогов, представивших 10 конкурсных работ.


Просмотров: 1635
Дата первого показа: 30.12.2020 13:31
Новости