Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромским школьникам помогают выбрать будущую профессию

Четверг, 29 декабря 2022

Самоопределение несовершеннолетних в профессии – главная тема заседания совета при уполномоченном по правам ребёнка в Костромской области Татьяне Быстряковой. В обсуждении также приняли участие руководители образ организаций, центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей и представители общественных организаций.

В Костромской области проходит активная работа по профориентации среди школьников. Большую помощь оказывает проект «Билет в будущее». С выбором специальности также помогает семья. Другое дело – дети, оставшиеся без попечения родителей и дети-инвалиды. В решении этой непростой задачи им помогают педагоги и наставники.

Татьяна Быстрякова, уполномоченный по правам ребёнка в Костромской области:
В государственных учреждениях эта работа тоже проводится, при этом мы говорим, что особое внимание нужно уделять тем возможностям ребёнка, которые у него есть. Для этих детей мы предлагаем ступенчатое образование. Сначала ребёнок получает среднее профобразование, которое позволит ему затем получить и высшее, если такая потребность возникнет. Большое внимание – детям инвалидам. Мы должны понимать, что сегодня не должно быть ни одного ребёнка, которому бы в жизни не определили профессиональный путь, не разработали бы для него индивидуальную программу его профессионального становления, входа и закрепления в профессии. Эта тема сегодня очень важна.

Не всегда выбор выпускников совпадает с количеством имеющихся вакансий. Для решения проблемы, учреждения профобразования Костромской области стали работать под запросы работодателей. Закрыли ряд профессий, не востребованных на рынке, как, например, «делопроизводитель» или «хозяйка усадьбы», и открыли новые.

Елена Кульмач, заместитель директора департамента образования и науки:
За последние годы у нас открыты профессии и специальности из перечня топ-50, то есть наиболее востребованные на рынке труда. Они реализуются в 16 образовательных учреждениях региона. К ним относятся такие, как повар-кондитер. Но это не тот повар-кондитер, который был много лет назад. Они даже относятся к разным укрупнённым группам. За последние годы появились такие специальности как «технология хлебокондитерских макаронных изделий», «технология мяса и мясопродуктов», «сварочное производство», «технология машиностроения», «оператор станков с программным управлением».

Учреждения образования оперативно реагируют под запросы работодателей. В этом году в Нерехтском политехническом техникуме лицензирована новая специальность – «токарь на станках ЧПУ». Первый набор – осенью 2023 года. Материально-техническую базу предоставил механический завод «Базальт», заинтересованный в таких кадрах. А в Галичском аграрно-технологическом колледже будут готовить специалистов в сфере деревообработки для фанерного комбината.

photo_2022-12-28_19-25-56.jpg

Координатор между работодателями и учебными заведениями – Центр опережающей профессиональной подготовки. С начала работы здесь помогли заместить предприятиям более 30 вакансий призванных костромичей.

Центр создан по федеральному проекту «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». К 2024 году таких центров откроют 100 по всей стране, а пока работает 59. Открывшийся в сентябре, костромской центр опережающей профессиональной подготовки вошёл в 20-ку лучших по России. Его возможности сегодня продемонстрировали участникам заседания на экскурсии перед началом обсуждения.



Фото СМИ44
Просмотров: 1344
Дата первого показа: 29.12.2022 08:30
Новости