Костромская театральная музыкальная студия готовит спектакль к юбилею Ефима Честнякова
В Год педагога и наставника СМИ44 продолжает рассказывать о профессионалах своего дела, их успешных проектах и победах.
Юлия Пухова – педагог Дворца творчества, руководитель театральной музыкальной студии «Маска». С 2015 года объединение действует на базе СОШ№30.

Юлия всегда мечтала работать с детьми. Окончив Московский госуниверситет культуры и искусств, молодой режиссёр создала детский коллектив в родной Костроме. Объединившись с педагогом по вокалу Ириной Красавиной, Юлия вырастила не одно поколение юных актёров. Ковидные ограничения не стали помехой для любимой работы. И даже став мамой, Юлия продолжила заниматься любимым делом. Теперь приобщает к прекрасному своего сына.

Первые спектакли-миниатюры «Маски» оказались успешными. Скоро коллектив начал участвовать и побеждать в областных и муниципальных конкурсах, выступать на городских мероприятиях и площадках. «Маска» не раз становилась лауреатом фестиваля «Вифлеемская звезда». В честь 200-летия Островского старшеклассники участвовали в Фестивале творчества «Неделя А.Н. Островского». Основой 8-минутной миниатюрки стал известный советский фильм. Недавно воспитанники Юлии получили приглашение на финал Международного фестиваля «Капля славы», который пройдёт в Москве.

Осенью 2022 года коллектив «Маски» получил грант от администрации Костромы на поддержку талантливой молодёжи. Также Юлия защищала проект по творчеству Ефима Честнякова при поддержке культурно-просветительского центра имени этого художника. В спектакле будут оживать герои картин живописца. В следующем году – 150-летний юбилей кологривского автора.

Картинное перевоплощение по мотивам Честнякова: девочки - Шабловские Феи.

В плотном графике времени на репетиции у детей остаётся не очень много, говорит Юлия. Встречаются 3 раза в неделю, в том числе по выходным. Но детям удобно заниматься сразу в школе. «Зато никуда не надо ехать» – поддерживают родители.

Сейчас труппа состоит из 15 человек среднего возраста (3-6 класс) и 4 старшеклассников (9 класс). Коллектив сам создаёт декорации. Такой труд ценнее, считает наставник. Ребята из старшей группы хотят связать дальнейшую судьбу с театром: одна из воспитанниц поступает в этом году в Костромской колледж культуры, другой подопечный планирует в театральный институт.
Родители очень поддерживают своих детей. На недавний отрытый показ в Доме творчества пришли целыми семьями.

И в «Маску» возвращаются новые поколения.

В планах Юлии и коллектива – участие в Тавриде, заявки на новые гранты. И, конечно, продолжать радовать детей и зрителей.
Дата первого показа: 06.05.2023 11:00
18 декабря 22:55
Регионы России: Костромская область опередила федеральный проект18 декабря 22:48
Осторожно, фейк18 декабря 22:00
Ставим счётчики на воду!18 декабря 20:25
«Ювелирная сказка от Костромской Снегурочки» покоряет три столицы18 декабря 17:00
В Костроме начал работу новый туристический портал18 декабря 16:30
Переходящее знамя губернатора будут вручать лучшему студенческому отряду Костромской области18 декабря 16:00
Аферисты выудили у пожилого костромича 245 тысяч рублей под видом подруги по переписке18 декабря 15:30
Губернатор Сергей Ситников поручил сократить бюрократию в образовательных учреждениях18 декабря 14:30
Костромской ипподром получил в дар нового скакуна

