Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

IT-кубы открываются в двух школах Костромской области

Вторник, 06 июля 2021

они создаются в рамках нацпроекта «Образование»

В новом учебном году IT-клубы откроются на базе двух школ Костромской области. Средства на их оборудование регион привлек в рамках президентского национального проекта «Образование».

В центрах школьники смогут заниматься по шести направлениям: «Программирование на Python», «Программирование роботов», «Мобильная разработка», «Основы алгоритмики и логики», «Разработка VR/AR-приложений», «Системное администрирование», «Цифровая гигиена и работа с большими данными». Теперь порядка 800 школьников ежегодно смогут осваивать информационные технологии в центрах цифрового образования.

Два IT-куба откроются в новом учебном году на базе гимназии №33 Костромы и школы №13 Буя. Информационные технологии в этих центрах ежегодно будут осваивать порядка 800 ребят в возрасте от 5 до 18 лет. На оснащение центров цифрового образования Костромская область привлекла из федерального бюджета более 23 млн рублей.
В настоящее время в помещениях будущих центров идет ремонт.
Лариса Смирнова, директор школы №13 им. Р.А. Наумова г. Буя:
Аудитории будут оформлены в соответствии с федеральными требованиями в едином стиле, но в разной цветовой гамме. В августе поступит новая мебель и цифровое оборудование. Теперь буйские ребята смогут углубленно изучать информационные технологии, не выезжая из родного города.

В составе каждого IT-куба будет шесть учебных аудиторий, конференц-зал, зона коворкинга и шахматная гостиная. «В IT-кубе дети не просто будут изучать информационные технологии, но и создавать программные проекты. Педагоги нашего центра имеют высокую квалификацию, преподают в вузах и успешно прошли повышение квалификации на платформе Академии Минпросвещения России», - отметила руководитель IT-куба на базе гимназии №33 Костромы Наталья Меркурьева.

IT-кубы создаются в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В центрах школьники смогут заниматься по шести направлениям: «Программирование на Python», «Программирование роботов», «Мобильная разработка», «Основы алгоритмики и логики», «Разработка VR/AR-приложений», «Системное администрирование», «Цифровая гигиена и работа с большими данными».
Илья Морозов, директор департамента образования и науки Костромской области:
В центрах ребята будут изучать самые востребованные языки программирования, работать на самом современном цифровом оборудовании, с самым передовым программным обеспечением и будут получать предпрофессиональную подготовку, чтобы потом их подхватывали средние профессиональные образовательные организации или вузы. Все это позволит школьникам более осознано подойти к выбору будущей профессии, а региону создать качественную систему подготовки по IT-специальностям.

В учебных заведениях уже открыт прием на образовательные программы IT-кубов. В следующем году в Костромской области планируется создать еще два центра цифрового образования.


Фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 1840
Дата первого показа: 06.07.2021 14:37
Новости