Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Неделя до старта: костромские студенты оттачивают мастерство перед чемпионатом профессионалов

Вторник, 28 марта 2023

Он пройдёт с 6 по 14 апреля.

В Костромской области продолжается подготовка к региональному этапу Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Костромской области – 2023. Соревнования пройдут с 6 по 14 апреля.

В течение недели студенты СПО будут соревноваться по 23 основным компетенциям на 9 площадках, оборудованных на базе профессиональных образовательных организаций в Костроме и Шарье.

До старта осталось чуть больше недели и участники соревнований не упускают любой возможности потренироваться и отточить мастерство. Сегодня на одной из главных площадок – в Костромском торгово-экономическом колледже побывала корреспондент СМИ44. Здесь пройдут соревнования по шести компетенциям.

Студентки КТЭК Виктория Перлова и Анастасия Корнева участвуют в компетенции «Предпринимательство». Девушки готовят бизнес-проект по выращиванию шампиньонов, чтобы самим открыть этот бизнес. На разработку идеи и подготовку у студенток ушло около полутора месяцев. Сегодня с преподавателем они в очередной раз отрабатывают все нюансы, чтобы успешно защитить проект.

photo_2023-03-28_18-55-14.jpg

В это же время будущие администраторы отелей приводят в чувство упавшего в обморок гостя и заселяют клиента. Как настоящие профессионалы они должны быть готовы ко всем ситуациям.

photo_2023-03-28_18-55-28.jpg

Анна Берёзкина, главный эксперт компетенции «Администрирование отеля»:
Мы отрабатываем реальные ситуации, моделируем их и работаем за стойкой. Она у нас идентичная настоящей. Здесь есть всё – от терминала до печати, чтобы грамотно и чётко заселить гостя. Мы работаем по разработанным кейсам. Ребята должны знать, что делать, если гость вдруг упал в обморок, в отеле случился пожар или кража в номерах и другие нештатные ситуации.

В соседней аудитории тоже жарко, причём в буквальном смысле. Здесь оттачивают навыки участники компетенции «Хлебопечение».

photo_2023-03-28_18-55-38.jpg

Студенты готовят слоёные изделия, хлеб бездрожжевой на основе закваски, песочное печенье трёх видов, а также булочки «Бриошь» и «Плетёнка». Это - задания национального чемпионата. Всю сдобу судьи будут оценивать по 50 критериям, включая организацию рабочего места, знание технологических процессов, и, конечно, вкус и внешний вид готового изделия.

photo_2023-03-28_18-55-31.jpg


В знаниях своих студентов преподаватель - Мария Крупикова - уверена, главное – отточить их на практике.
Мария Крупикова, преподаватель:
Наши студенты сейчас готовы примерно на 80-90%. Они все модули отработали. Им сейчас главное приобрести скорость и практические навыки, которые можно освоить только на практике.
В компетенции «Хлебопечение» участвуют не только студенты, но и школьники. В этом году заявлено 5 команд из Костромы. Полгода ребята осваивали профессию по программе профессионального обучения в Костромском торгово-экономическом колледже и теперь готовятся к региональному этапу чемпионата. К ним предъявляются такие же требования, как и студентам.

photo_2023-03-28_18-55-42.jpg

Сегодня конкурсанты должны приготовить хлебную корзину из трех изделий из разного теста. На всё отводится 4 часа. Даже для мастера порою бывает сложно уложиться в это время, поэтому ребятам будет непросто. «В первую очередь надо справиться с волнением, чтобы не нарушить весь алгоритм приготовления», - настраивает ребят наставник, главный эксперт по компетенции «Хлебопечение» юниоры Егор Гогин.

Всего в региональном этапе чемпионата "Профессионалы" участие примут 190 ребят, которым предстоит выполнить задания, соответствующие современным стандартам и требованиям экономики региона. Оценивать работу конкурсантов будут 260 экспертов Костромской области.

По итогам регионального этапа чемпионата потенциальные работодатели могут предоставить призёрам возможность стажировки и трудоустройства. 


Фото СМИ44
Просмотров: 3232
Дата первого показа: 28.03.2023 17:20
Новости