Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Для подготовки будущих программистов в Костромской области откроют центры цифрового образования «IT-кубы»

Пятница, 02 апреля 2021
Для подготовки будущих программистов в Костромской области откроют центры цифрового образования «IT-Кубы»

уже осенью этого года

В Костромской области будут созданы четыре центра цифрового образования детей «IT-кубы». Их откроют в рамках программы «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование».

«IT-кубы» предоставят школьникам новые возможности в обучении. Ребята от 7 до 18 лет смогут бесплатно получить образование по самым перспективным направлениям IT-отрасли: «Программирование на Python», «Программирование роботов», «Мобильная разработка», «Основы алгоритмики и логики», «Разработка VR/AR-приложений», «Системное администрирование», «Цифровая гигиена и работа с большими данными».
Илья Морозов, директор департамента образования и науки Костромской области:
На сегодняшний день в регионе существует большая потребность в IT-специалистах практически в любых сферах. Востребованы системное администрирование, цифровая безопасность и написание программного обеспечения. Создание центра цифрового образования детей «IT-куб» позволит заинтересовать и обучить большее количество потенциальных IT-кадров для региона и создать качественную систему довузовской подготовки по IT-специальностям.

Первые два «IT-куба» появятся в регионе уже в этом году – на базе гимназии №33 в Костроме и школы №13 им. Р.А. Наумова в Буе. В одном центре смогут заниматься 400 школьников в год, а принять участие в мероприятия – 1,5 тысячи человек.

На реализацию проекта из федерального и областного бюджетов привлекут более 23 млн рублей. На эти средства закупят новое оборудование, мебель, современную компьютерную технику, интерактивные доски, роботов-манипуляторов.

Летом педагоги и руководители центров пройдут обучение. Открытие IT-кубов запланировано на сентябрь, сообщает пресс-служба губернатора Костромской области.


Просмотров: 1670
Дата первого показа: 02.04.2021 16:04
Новости