Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Абитуриентов-стобалльников со всей страны отметят на «карте распределения»

Четверг, 02 сентября 2021

Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева предложила создать «карту распределения» абитуриентов - стобалльников по вузам страны.


Такая карта, по ее мнению, поможет избежать необоснованного давления на выпускников-отличников и реально оценивать ситуацию с результатами ЕГЭ.
Елена Шмелева, руководитель образовательного центра «Сириус»:
По данным Минобрнауки, количество выпускников, набирающих 100 баллов по итогам единого госэкзамена, увеличивается. Одновременно с тем, что такие результаты говорят о повышении качества обучения, в обществе высказываются сомнения относительно честности результатов. Нельзя допустить, чтобы это бросало тень на тех ребят, которые своим огромным трудом честно заслужили высокий результат.

Руководитель «Сириуса» убеждена: если в системе есть ответственные люди, проводящие манипуляции с результатами ЕГЭ, то разбираться нужно, в первую очередь, с ними, а не с детьми, которые и так испытывают стресс на экзамене.

«Во-первых, результаты стобалльной работы на ЕГЭ не подтасовать, - уверяет директор регионального центра оценки качества образования «Эксперт» Сергей Фоминых. - Информация о том, кто сдает экзамен, хранится в зашифрованном виде. Ни проверяющий, ни ученик не знают, какой будет результат. Во-вторых, каждая аудитория на ЕГЭ оборудована камерами видеонаблюдения. Списать невозможно. Каждый год мы удаляем несколько человек с экзамена со шпаргалками».

Напомним, что в Костромской области в этом году 23 выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов. Это ученики школ Костромы, Костромского района и Волгореченска. А также 4 учащихся региональных школ стали призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников.


Просмотров: 909
Дата первого показа: 02.09.2021 20:31
Новости