Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Жители Костромской области потратили на покупки в интернете 172 млрд рублей

Пятница, 30 декабря 2022

Это на 30% больше показателей прошлого года.

Как утверждают эксперты, через интернет жители Костромской области совершали в этом году более 32% своих безналичных операций (почти каждая третья операция). Доля онлайн-операций в интернете относительно суммы всех безналичных операций с использованием карт превысила 66%.
Любовь Мельникова, специалист платежных систем и расчетов Отделения Кострома Банка России:
В нашем регионе сохраняется тенденция увеличения доли безналичных операций. Это происходит благодаря цифровизации многих финансовых продуктов и расширению платежной инфраструктуры в торговых сетях области. Кроме того, у костромичей за последнее время значительно возросли навыки дистанционного управления своими денежными средствами и счетами. Это, в том числе, результат непрерывной работы над повышением финансовой грамотности наших жителей.

И ещё немного статистики от регионального отделения Банка России.

Всего на территории Костромской области выдано порядка 1,2 млн карт На одного жителя приходится 2 банковские карты. В основном это расчётные карты, доля кредитных составляет не больше 10%. Всего за 9 месяцев 2022 года жителями области на территории России и за рубежом совершено с использованием платежных карт более 197 млн операций на сумму 330 млрд рублей, что выше показателей аналогичного периода 2021 года по количеству операций на 10%, а по сумме — на 15%.

При этом общий объем безналичных карточных операций превысил объем снятия наличных денег в 3,7 раза. Чаще всего в операциях по картам у костромичей фигурировали переводы между счетами, не связанные с оплатой товаров или услуг — они превысили 150 млрд рублей (+29% за год).


Фото с сайта rv-news.ru
Просмотров: 2020
Дата первого показа: 30.12.2022 11:00
Новости