Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромской области в прошлом году на поддержку бизнеса привлекли 150 млн рублей

Понедельник, 20 марта 2023

Как сообщил на еженедельном областном совещании директор депэкономразвития Александр Свистунов, благодаря средствам из федерального бюджета начали работу ещё 48 хозяйствующих субъектов, на которых появилось более 5 тысяч рабочих мест, узнал СМИ44.

Помощь предприятиям в привлечении средств на модернизацию производственного оборудования, закупку дополнительной техники и автотранспорта оказывалась через институты финансовой поддержки. Гарантийный фонд предоставил субъектам малого и среднего бизнеса 232 поручительства на общую сумму 736,9 млн рублей. Это позволило привлечь в экономику региона более 2 млрд рублей кредитных средств. Микрокредитная компания выдала 83 займа на общую сумму 201,8 млн рублей. По словам экономистов, в регионе контролируют исполнение финансовых обязательств предприятиями, и на сегодняшний день у костромских компаний отсутствует просроченная задолженность по кредитам.

По программе «Малое и среднее предпринимательство» поддержку оказали 1,1 тысяче хозяйствующих субъектов, индивидуальных предпринимателей, самозанятых и физлиц. Более 70% получателей - производственные предприятия. Приоритет отдавался услугам и товарам импортозамещения, а также отраслям, обеспечивающим промышленную и продовольственную безопасность.

В условиях санкций недружественных государств в региональном центре поддержки экспорта внедрена новая услуга по организации транспортировки продукции на экспорт. По итогам 2022 года заключено 20 новых экспортных контрактов на поставки продукции лесопромышленного комплекса, предприятий пищевой и ювелирной промышленности, производителей медицинского оборудования, оптоволоконного кабеля в Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Киргизию, Армению, Индия, Сингапур.

Помощь в поиске новых партнёров за рубежом оказывает «Международная кооперация и экспорт». В числе основных задач на ближайшее время - развитие и продвижение локальных брендов, поиск новых рынков и ориентация на сотрудничество с дружественными странами. Для этого в регионе разработана экспортная стратегия, программа по развитию экспорта, обучена управленческая команда, обеспечен выход бизнеса на электронные торговые площадки и международные выставки.

В 2022 году Костромская область впервые вошла в нацпроект «Производительность труда». Поддержкой Федерального центра компетенций по обучению бережливому производству воспользовались ОАО «Цвет», ООО «Старт», ООО ППО «Орбита», ООО «Ювелирный дом Кабаровских». Также на базе КГУ будет создана учебная производственная площадка «фабрика процессов», на которой участники проекта смогут получить опыт применения инструментов бережливого производства.

Фото из архива СМИ44
Просмотров: 4836
Дата первого показа: 20.03.2023 18:30
Новости