Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

У костромского речного порта начинается новая жизнь

Среда, 22 декабря 2021

соглашение по проекту восстановления и развития объекта подписали сегодня в администрации региона

Администрация Костромской области и группа компаний «Питер Втормет» подписали корпоративное соглашение о реализации проекта по восстановлению и развитию грузового речного порта в Костроме.

В ближайшие четыре года инвестор планирует вложить в проект порядка полумиллиарда рублей.

Представители компании-инвестора заявили, что видят долгосрочную перспективу развития речного судоходства в регионе.

Это связано как с постоянно увеличивающимися грузоперевозками, так и с предстоящей реализацией масштабного федерального проекта по строительству обхода Костромы и второго моста через реку Волга.

Порт также позволит отправлять и принимать грузы предприятиям дорожной, деревообрабатывающей, строительной и сельскохозяйственной отрасли, в том числе, из соседних регионов.

Развитию порта будет способствовать его удобное транспортное расположение и логистическая инфраструктура. Доставку грузов из порта до получателей можно будет осуществлять, минуя областной центр, тем самым, не увеличивая транспортную нагрузку на Кострому. Кроме того, имеется возможность продления дороги, ведущей от грузового порта, до красносельской трассы в обход региональной столицы.
Алексей Саратов, советник генерального директора группы компаний «Питер Втормет»:
Последнее время достаточно много внимания уделяется возрождению именно речного судоходства по Волге и очистке реки, в том числе, со стороны администрации Костромской области. У нас есть опыт работы с различными портами, большими морскими и малыми речными. Мы представляем себе специфику и технологию, мы отразили всё это в бизнес плане с точки зрения того, какие механизмы, оборудование, персонал мы будем использовать в процессе производства. Соответственно, мы видим перспективы дальнейшего развития костромского порта, поэтому принято решение о привлечении инвестиций в проект.

Грузовой речной порт в Костроме, который находился в федеральной собственности, не работает уже почти двадцать лет. По поручению губернатора Сергея Ситникова решен вопрос с передачей порта на баланс области, а также принято решение о создании акционерного общества с долевым участием региона.
Юрий Маков, заместитель губернатора Костромской области:
Мы искренне считаем, что порт нужен. Это, прежде всего, обусловлено постоянно увеличивающимися грузоперевозками. Мы с вами знаем, что водный транспорт исторически был одним из самых дешевых видов транспорта, и нам хотелось, чтобы порт действительно работал и предоставлял дешевые и качественные услуги наши грузоотправителям и грузополучателям.


Фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 2448
Дата первого показа: 22.12.2021 20:16
Новости