Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Сергей Ситников: нашим приоритетом остается экономическая и социальная устойчивость

Суббота, 23 апреля 2022

губернатор обратил внимание всех ведомств на необходимость принятия оперативных решений

Губернатор Костромской области Сергей Ситников провёл заседание штаба по обеспечению устойчивости экономики и социальной стабильности.

В ходе заседания обсудили две важные темы: поддержка бизнеса в условиях санкций и продовольственная безопасность региона.

Костромская область уже передала федеральным экспертам более 140 предложений по стабилизации экономки. Многие инициативы нашли отражение в плане первоочередных действий Правительства России.

На уровне региона приняты решения по отсрочкам налоговых и арендных платежей, отмене плановых контрольных мероприятий, сокращению внеплановых проверок. Продолжается работа по включению костромских предприятий в федеральный список системообразующих. Регион подготовил предложения по 32 производствам. По двум из них – ООО «Цвет» и ООО ПО «Орбита» - получены положительные заключения. Эти предприятия могут претендовать на дополнительные меры поддержки в виде льготных кредитов.

В регионе создан новый льготный кредитный портфель для бизнеса. Также сохранены ставки по действующим кредитам микрокредитной компании. С 25 апреля запускается новый продукт «Импортозамещение», предусматривающий займы под 6% годовых для малых и средних промышленных предприятий.

Для поддержки предприятий в новых условиях регион готовит к запуску сервис кооперации. На ресурсе будет размещен каталог выпускаемой продукции. Малый, средний и крупный бизнес сможет его использовать для поиска новых ниш, изготовления комплектующих, формирования заказов.

На потребительском рынке ситуация стабилизируется, сообщил департамент экономики. Ажиотажный спрос прекратился, ритейлеры оптовики восстанавливают запасы. Отдельно планируется проработать вопрос оперативных расчетов торговых сетей с производителями продукции. Губернатор Сергей Ситников обратился к руководителю управления федеральной антимонопольной службы по Костромской области Мурсалу Исмаилову с просьбой подключиться к решению данной проблемы.

Со следующей недели регион начнет авансирование аграриям будущих поставок овощей и картофеля для учреждений социальной сферы. Также Костромская область получила поддержку вице-премьера Виктории Абрамченко в вопросе увеличения лимитов льготного кредитования сельхозотрасли на весенние полевые работы.

В состав оперативных штабов по отраслям принято решение включить представителей правоохранительных и надзорных органов. Глава региона поддержал инициативу.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Поддерживаю введение в состав оперативных штабов представителей правоохранительных и надзорных органов. Цель одна – должно быть стопроцентное понимание, на основе чего принимаются те или иные решения. Мы работаем на основании задач, которые перед нами ставит Правительство и Президент страны.
Глава региона отметил, что в новых условиях от всех ведомств требуются оперативная реакция и решения на возникающие вызовы. Главная задача – сохранить экономическую и социальную стабильность в Костромской области, сообщает пресс-служба губернатора. 


Фото с сайта adm44
Просмотров: 1668
Дата первого показа: 23.04.2022 10:48
Новости