Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» на обеспечение экологической безопасности направили свыше 84 млн рублей

Пятница, 31 января 2020

В «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» подвели итоги выполнения в 2019 году Программы обеспечения экологической безопасности.

В 20 регионах деятельности выполнено 45 природоохранных мероприятий. На эти цели было направлено 84.5 млн рублей.

Большое внимание в Программе уделяется обеспечению экологически сбалансированного развития электроэнергетики. На это направлены, в частности, технические мероприятия по замене масляных выключателей на вакуумные и элегазовые, которые в отличие от маслонаполненного оборудования, пожаробезопасны, обладают повышенными показателями надежности и долговечности, более высокими техническими показателями.

На электросетевых объектах «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» проводится замена голого провода на самонесущий изолированный провод (СИП). Эта мера позволяет уменьшить зону вырубки просек (производится для предотвращения аварий, связанных с падением на линии электропередачи деревьев), а также защитить от воздействия электрического тока птиц.
В 2019 году компаниями приобретено более 16,5 тысяч специальных птицезащитных устройств, которые устанавливаются на опорах воздушных линий для обеспечения безопасности объектов животного мира при передаче электроэнергии, а также для снижения аварийности в электросетевом комплексе, связанной с жизнедеятельностью птиц.

Продолжалась и работа по контролю содержания количества загрязняющих веществ на стационарных источниках выбросов и в санитарно-защитных зонах производственных площадок, благоустройству и озеленению территории предприятий.
С целью охраны и рационального использования водных ресурсов специалисты филиалов «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» регулярно проводили инструментальный контроль качества добываемых подземных и сточных вод.

Обустройство площадок для накопления отходов производства и потребления - одно из важных направлений природоохранной деятельности компаний.
В 2019 году приобретено 33 демеркуризационных наборов для оборудования мест накопления ртутьсодержащих ламп и 228 контейнеров для раздельного накопления отходов производства и потребления.

264 руководителя и специалиста «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье», ответственных за охрану окружающей среды, прошли в минувшем году обучение по программам обеспечения экологической безопасности, в том числе при работах в области обращения с опасными отходами.
 Игорь Маковский, генеральный директор «Россети Центр» – управляющей организации «Россети Центр и Приволжье»:
Как социально ответственная компания, мы уделяем самое серьезное внимание вопросам экологической политики, обеспечивая безусловное и своевременное выполнение всех предусмотренных мероприятий. Проводя последовательную работу по рациональному использованию природных энергоресурсов и минимизации негативного воздействия на окружающую среду, строго контролируя в ходе производственной деятельности соблюдение всех природоохранных требований, мы вносим вклад в повышение общего уровня экологической безопасности в стране.

Кострома_замена голого провода на СИП.JPG

В Костромской области на реализацию Программы обеспечения экологической безопасности филиал «Россети Центр Костромаэнерго» в 2019 году направил порядка 3,3 млн. рублей.

Выполнено 22 природоохранных мероприятия. Проведен ремонт 283-х масляных выключателей, заменено 207 км голого провода на самонесущий изолированный провод. В полном объеме проведен инструментальный контроль соблюдения нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ) стационарных источников выбросов во всех производственных подразделениях филиала, а также качества атмосферного воздуха в контрольных точках. Превышений предельно-допустимых концентраций не выявлено, прокомментировали в пресс-службе предприятия.



Просмотров: 1410
Дата первого показа: 31.01.2020 11:36
Новости