Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Россельхозбанк: популярность кредитов на сезонные работы выросла более чем на четверть

Вторник, 22 сентября 2020
Россельхозбанк: популярность кредитов на сезонные работы выросла более чем на четверть

За 7 месяцев 2020 года объем кредитных средств, выданных Россельхозбанком на проведение сезонных работ, составил 253,9 млрд рублей.
Востребованность кредитов Россельхозбанка на проведение сезонных работ среди компаний сферы АПК увеличилась на 27,4% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.

Общий объем кредитных средств, выданных РСХБ заемщикам сферы АПК, за это же время увеличился на 28,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 885,9 млрд рублей.

«Рост кредитования агросектора, в том числе сезонных работ, подтверждает, что сельхозпроизводители нуждаются в серьезной поддержке. Россельхозбанк как опорный банк АПК создает для аграриев все необходимые условия для доступа к кредитным ресурсам. Драйвером при этом становятся льготные кредиты по ставке до 5% – они позволяют привлечь новых заемщиков на комфортных для них условиях. Всего с начала года мы выдали аграриям кредиты на сумму 114,5 млрд рублей на льготных основаниях – почти половину от всех средств на проведение сезонных работ», — заявила Первый заместитель Председателя Правления РСХБ Ирина Жачкина.

Основной объем выдач на цели кредитования сезонных работ пришелся на переработчиков сельскохозяйственной продукции: масличных, зерновых культур, молока и другой. Всего переработчикам и производителям пищевой продукции за текущий период уборочной кампании (с 10 июня по 31 июля 2020 г.) было направлено 15,3 млрд руб. Предприятиям животноводства Банк выдал 14 млрд руб., растениеводства — 11,5 млрд рублей.

В Костромской области кредиты на сезонные работы также являются одними из самых востребованных. Только в этом году аграриям региона Россельхозбанк в Костроме предоставил свыше 300 млн рублей на проведение сезонных работ, в основном это льготные кредиты по специальной ставке.
Костромские аграрии направили кредитные средства на закупку семян, удобрений, горюче-смазочных материалов, обновление техники. В целом предприятиям АПК предоставлено кредитных средств на 24% больше, чем за аналогичный период 2019-го года.
Денис Шалаев, директор Костромского филиала Россельхозбанка:
Этот год непростой для бизнеса, для сельхозпроизводителей в том числе. Но предприятия АПК не останавливали свою работу, а мы, в свою очередь, сделали все возможное, чтобы предоставить кредитные средства максимально оперативно, не задерживая процессы посевной или уборочной кампании. У нас широкая линейка кредитов для аграриев, это позволяет точно подобрать продукт и выстроить работу сельхозпредприятия наиболее эффективно. АО «Россельхозбанк».

Генеральная лицензия Банка России № 3349.


Просмотров: 1756
Дата первого показа: 22.09.2020 11:29
Новости