Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Навстречу иностранному партнеру: Центр поддержки экспорта Костромской области помогает бизнесу выйти на международный уровень

Вторник, 03 сентября 2019

Как малому и среднему бизнесу региона стать участниками мирового торгового рынка, где искать заграничных партнеров и что дают деловые бизнес-миссии.

Получить не только ответы на эти вопросы, но и конкретные рекомендации костромские предприниматели могут, обратившись, что называется, в «одно окно». Помощь в налаживании новых связей с партнерами из других стран сегодня оказывает Центр поддержки экспорта Костромской области.

Большинство услуг здесь предоставляют бесплатно в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Спектр возможностей весьма широк: от перевода презентационной продукции на все языки мира до пошагового сопровождения клиента навстречу иностранному партнеру.

Об этом и многом другом информационному порталу СМИ44 рассказал руководитель Центра поддержки экспорта Костромской области Игорь Исаков.

- Игорь Юрьевич, региональный Центр поддержки экспорта существует уже полтора года. С какими результатами в экспортной деятельности Вы подошли к этому рубежу?

- Если говорить строго официально, то со всеми возможными просьбами на данный момент к нам обратились около 160 предприятий. Но надо понимать: у нас много представителей малого и среднего бизнеса, но, как правило, это бизнес, работающий в сфере услуг: заправки, парикмахерские, ателье, магазины, шиномонтаж, автомойки. Они не являются нашими клиентами. Нам интересны те, кто что-то производят и у кого есть амбиции продавать этот товар за рубеж. Это самое важное. Безусловно, для предпринимателей это выход на другую ступень развития. Но чтобы продать что-либо за границу, нужно выйти на новую ступень и по качеству, по упаковке продукции, ее сертификации. Вот эта категория предпринимателей как раз является нашими клиентами.

- Как все происходит на практике? Вот приходит в Центр клиент, чем Вы ему можете помочь?

- Во-первых, мы спрашиваем, есть ли у него готовый товар. Потому что иногда предприниматели приходят с желанием выходить на экспорт, а у них нет, например, даже упаковки, мед в пакетах продают. В таком случаем мы говорим, что немного рано покорять рынки других стран. И другой пример: приходит человек, который четко знает, что он будет продавать, возможно, он уже был на каких-то выставках, где представлены аналогичные предприятия. И понял, что его продукция конкурентоспособная, он делает не хуже. С такими клиентами легче всего и лучше всего работать. Они знают, чего хотят.
Что мы можем им предложить? Например, оплату выставочной площади. Это очень важная и затратная составляющая. У кого-то это будет индивидуальный стенд, где можно разместить каталоги, буклеты. Однако сегодня мы чаще делаем коллективный стенд на 40-50 метров, если на выставку едут сразу 3-4 предприятия от Костромской области.
Также мы можем оплатить перевод каталогов и другой полиграфической продукции. По большому счету, количество языков у нас не ограничено. В этом году мы работали с молдавским, казахским, итальянским, английским, немецким языками. Недавно - с китайским. Это услуга весьма востребована. Например, в Костроме есть предприниматель, который занимается проектировкой рыбных ферм, он разрабатывает всю необходимую документацию. Вот здесь речь идет именно об экспорте услуг. Сегодня у него уже заключены несколько контрактов. К нам предприниматель обратился за помощью в переводе презентационных материалов.

- Еще одно направление в работе Центра — участие в бизнес — миссиях. Насколько востребована и эффективна эта услуга?

- Да, в этом году у нас состоялась международная бизнес — миссия в Венгрию. В ней приняли участи 4 субъекта малого и среднего бизнеса. Буквально на днях завершилась еще одна бизнес-миссия в Азербайджан, туда ездили несколько костромских предприятий разного профиля: производители органических удобрений, пиломатериалов, холодильного оборудования и вот как раз проектировщик рыбных ферм, о котором я уже рассказывал. Как это происходит. Например, приходит к нам предприниматель и говорит, что ему интересен рынок Азербайджана. Мы в свою очередь напрямую сотрудничаем со специализированными компаниями, которые ищут партнеров для наших клиентов. И оплачиваем их услуги. Мы делаем им заказ, в котором четко расписываем все данные о предприятии. Они ищут заинтересованные компании, которые готовы стать партнерами. То есть по большому счету мы берем на себя поиск партнера, проведение переговоров, подготовку презентационных стендов. Предприниматель едет уже на подготовленное место. И дальше идут переговоры в формате B2B.

- Если партнер найден, дальше все в руках самих предпринимателей? На следующих этапах бизнес может рассчитывать на помощь Центра?

- Конечно. Сегодня далеко не все наши клиенты, даже когда есть партнеры и договоренности, знают, что делать дальше. Вот пример. В июне к нам обратился предприниматель, занимающийся лесом. Ему необходимо было поставить продукцию за границу. Но как это сделать, он абсолютно не знал. Мы начали пошаговую работу. Расписали, как составить контракт, как заказать машину. Кроме того, при экспорте продукции лесопереработки есть свои тонкости: регистрация в системе ЕГАИС, получение сертификатов происхождения, заключения Росприроднадзора и т. д. В итоге все сложилось. И первый для клиента блин оказался не комом. Все, что зависело от нас, мы сделали. Потом предприниматель позвонил и поблагодарил Центр за помощь.

- Как быстро Центр поддержки экспорта реагирует на запросы современного рынка и разрабатывает новые услуги для костромских бизнесменов?

- Безусловно, мы держим руку на пульсе. С этого года у нас внедрена новая услуга - сертификация. Сегодня все говорят о торговых войнах, но не совсем понимают, как они работают. Торговые войны — это не всегда пошлина или запрещающие меры. Чаще всего это означает, что вам придется собирать больший пакет документов, чтобы попасть на тот или иной рынок. То есть с вас требуют, например, не только привычные сертификаты качества и происхождения, но и внутренние европейские сертификаты. В этом году с несколькими компаниями мы начали работу по оформлению двух таких документов. Сертификат CE обеспечивает свободный доступ товаров на европейский рынок и их обращение на всей территории европейского экономического пространства.
Для тех, кто занимается экспортом продукции лесопромышленного комплекса, актуален сертификат FSC. Эти услуги не бесплатны, они оказываются на условиях софинансирования 80% на 20%, из которых большую часть оплачивает Центр, оставшиеся 20% - бизнес. Но в любом случае это серьезная помощь. Ведь с 2020 года поставлять в Европу изделия из леса без сертификата FSC, например, будет невозможно. Ну и сейчас мы открываем большой раздел — интернет торговля.

- Что это дает для малого и среднего бизнеса?

- Мы начинаем оплачивать «золотые» аккаунты на «АлиЭкспресс». Все знают интернет-магазины, это «музыка будущего». Но как это делать, как попасть туда, знают единицы. Не хватает денег, умений, знаний. Мы оказываем финансовую поддержку, при помощи которой специализированные компании покупают для наших клиентов «золотые» аккаунты и проводят обучение: различные семинары, вебинары.

- Игорь Юрьевич, спектр услуг Центра поддержки экспорта Костромской области впечатляет. Это, действительно, серьезное подспорье для малого и среднего бизнеса. Что для Вас является главным показателем эффективности работы?

- У нас есть свои показатели эффективности. Конечно, мы заинтересованы, чтобы услуги завершались заключением экспортного контракта, договоренностью о поставке. Мы свой KPI выполняем. За первое полугодие 2019 года по итогам международных выставок и бизнес-миссий малым и средним бизнесом уже заключено 16 экспортных контрактов на сумму более 2,8 млн. долл. США. За год таких контрактов должно быть не менее 30.
Но опять же, подчеркиваю, мы работаем только с предприятиями малого и среднего бизнеса. Мы не сотрудничаем с крупными холдингами. Таким предприятиям помогать смысла нет, они и так уверенно стоят на ногах. Они давно представлены на зарубежных рынках. А вот малому и среднему бизнесу, который хочет развиваться, нужна поддержка.

- Какая костромская продукция в большей степени интересна иностранным партнерам? Судя по Вашим примерам, на первом месте — это лес.

- Безусловно, каждая область имеет свою специфику, свой промышленный потенциал. У нас это лесопромышленный комплекс и ювелирная промышленность. Костромские ювелиры ездят много и охотно. На следующей неделе сразу 3 костромских компании примут участие в бизнес-миссии в Германии, еще 3 фирмы поедут на выставку в Италию. Осенью пройдет традиционная ювелирная выставка в Казахстане.

- Игорь Юрьевич, а с кем из зарубежных стран у Костромской области наиболее тесные и дружественные «экспортные» отношения?
   
- В силу исторических закономерностей это государства бывшего Советскою Союза. Большой плюс в этом - отсутствие языкового барьера. Это заметно облегчает работу. Кроме того, крупным внешнеторговым партнером России и нашего региона остается Европейский союз.

- Китай наступает на пятки?

- Китайский рынок потенциально огромен. Там живет 1,4 миллиарда потребителей. Когда все видят эту цифру, они впадают в легкую эйфорию. Но китайцы не сразу открывают свой рынок. Нашему товару не так просто туда попасть. Если говорить конкретно о Костромской области, то логистика, как вы понимаете, весьма непростая. Хотя заявок на Китай много. Здесь есть еще два момента: китайцы специфически относятся к товарным знакам: например, наш шоколад «Аленка» они могут сделать своим, поменяв портрет на обертке. Но с другой стороны, китайцы заинтересованы в наших товарах. Они считают, что есть вещи, которые в силу нашей экологии чище, например, мука, сладости.
А если говорить в целом, мировой рынок нельзя завоевать, придя туда единожды. Так не бывает. Наши предприниматели должны показать, что пришли серьезно и надолго, что наша продукция уникальна и конкурентоспособна. Нужно постоянно поддерживать эту связь и, показывая себя, позиционировать свою область.

Центр поддержки экспорта Костромской области расположен по адресу: г. Кострома, ул. Локомотивная, д.2, 5 этаж, каб. 2
Телефон: (4942) 32-52-51
сайт: http://exportcenter44.ru





Просмотров: 1261
Дата первого показа: 03.09.2019 11:45
Новости