Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

На ПМЭФ-2022 Сергей Ситников рассказал о ситуации в региональной экономике

Пятница, 17 июня 2022

в интервью федеральному информационному холдингу «Известия»

Новые возможности для экономики и промышленности, перспективы развития внутреннего туризма, гастрономические бренды Костромской области - эти и другие направления развития озвучил губернатор Сергей Ситников в прямом эфире мультимедийного информационного центра «Известия» на Петербургском международном экономическом форуме, сообщает пресс-служба главы региона.

Сергей Ситников подчеркнул, в Костромской области есть все необходимые условия для развития существующих и открытия новых производств.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
В регионе есть пакет мер поддержки инвесторов, он достаточно широкий и реально рабочий. Сегодня это еще и возможность до 50% компенсировать затраты на инфраструктурные вложения. Поэтому инвесторы приходят, реализуют свои проекты. Область по территории у нас большая, но малочисленная, поэтому людей и кадров не всегда хватает. У нас стратегия следующая: предприятия могут быть самыми разными, но для нас принципиально важно, чтобы средства производства, вся организация работы ориентировалась на получение высоких результатов меньшим число работающих. Для нас это сегодня наиболее эффективно.

Сегодня в регионе продолжают работу все предприятия с участием иностранного капитала. Региональные власти оказывают им необходимое содействие.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Нужно абсолютно четко понимать, что те предприятия, которые создавались на территории региона с участием иностранного капитала, - это все-таки российские предприятия. Они зарегистрированы в Российской Федерации, полностью подчиняются российскому законодательству. Понимаем, что у собственников за рубежом в определенной степени могут быть волнения, боязнь. Но мы, тем не менее, делаем все возможное, чтобы они четко понимали - российское предприятие, которое было создано при их финансовом участии, будет работать, хорошо и эффективно.

Отдельное внимание - отечественным производствам. В условиях санкций одни открыли для себя новые ниши на рынке, для других выходом стал госзаказ.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
То, чем нам всем сегодня надо обязательно заниматься - это госзаказ. У нас большое количество производств, которые могут выпускать полезные продукты для государства. Все, что нас не убивает, делает нас крепче, сильнее. Мое глубокое убеждение - сегодня настало время возможностей. Вопрос только в одном - надо запустить отдельные экономические механизмы, которые позволят нашим российским товаропроизводителям сделать рывок, занять свои ниши и потом их не отдавать.


Фото с adm44
Просмотров: 1639
Дата первого показа: 17.06.2022 16:30
Новости