Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Многие костромские студенты становятся сотрудниками местных предприятий

Среда, 18 января 2023

Так, в 2022  году в цехах практику прошли 25 выпускников КГУ, половина из которых осталась работать на заводе.

Молодёжь привлекают не только условия труда, но и возможности профессионального роста, достойная заработная плата, отметил заместитель генерального директора.

Иван Брюханов, заместитель генерального директора ЗАО «Костромской завод автокомпонентов»:
Ежегодно количество студентов, которые приходят к нам на преддипломную и производственную практику, увеличивается. Все это время они получают достойную заработную плату. Для них разрабатывается индивидуальная программа развития, определяем возможности карьерного роста. Многие студенты, начиная с рабочей специальности, в будущем становятся сотрудниками технологических служб завода.

При таком взаимодействии студенты получают возможность применить свои теоретические знания на современном оборудовании, набраться опыта и лучше адаптироваться на производстве в будущем, а завод – подготовленные кадры для дальнейшего их трудоустройства в команду.

Работа по привлечению студентов на предприятия Костромской области вытроена по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Вот уже несколько лет на заводе действует программа по привлечению кадров. Выстроено взаимовыгодное сотрудничество с вузами и сузами региона. Уже в начале этого года на завод за опытом пришли трое студентов КГУ. Они оканчивают бакалавриат по специальности «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств».

Среди них - Андрей Осокин, который своё будущее уже связывает с предприятием.

Андрей Осокин, студент:
В университете мы проходили обработку материалов. Те знания, которые мы получили соответствуют тому, чем мы занимаемся здесь. Мне понравилось работать на заводе. После написания диплома, я планирую здесь продолжить работать.

Его однокурсник - Сергей Рябко, на предприятии уже четыре месяца. Он устроился на завод, чтобы совмещать преддипломную практику и трудовую деятельность. С первых дней разобраться с тонкостями профессии помог закреплённый наставник.

Сергей Рябко, студент:
Я работаю оператором автоматических линий, все устраивает. Сначала под руководством опытного наставника прошел обучение. Сейчас работаю самостоятельно. В будущем я рассматриваю возможность остаться на предприятии. Вижу для себя карьерный рост. Очень хорошие условия труда. Для студентов - хорошая возможность заработать.

В 2023 году завод автокомпонентов возобновил сотрудничество с Костромской ГСХА. Новую группу студентов на предприятии ждут уже этой весной.

Фото: СМИ44
Просмотров: 2917
Дата первого показа: 18.01.2023 16:00
Новости