Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромские промышленники подвели итоги года

Вторник, 27 декабря 2022

За период с января по сентябрь объём инвестиций в основной капитал в Костромской области составил 21,4 млрд рублей. Портфель Костромской области в этом году пополнили девять новых проектов с общим финансированием порядка 4 млрд рублей.

Костромские промышленники подвели итоги года, узнал СМИ44.

Участники регионального клуба директоров встретились с губернатором Сергеем Ситниковым. Руководители предприятий с главой региона обсудили новые тенденции в экономике и решения, способствующие развитию промышленного потенциала Костромской области, сообщает пресс-служба областной администрации.

Завершающийся год стал вызовом для всех сфер экономики. Несмотря на непростую ситуацию, состояние промышленного комплекса стабилизировалось. Рост отмечают в металлургическом производстве (рост в 2 раза), химической промышленности (+26,1%), производстве бумаги (+24,7%), пищевой промышленности (+5,2%). В октябре по сравнению с предыдущим месяцем производство текстильных изделий, а также машин специального назначения на предприятиях региона увеличилось почти в три раза, прочих транспортных средств - в 1,6 раза.

Ожидаемое снижение объёмов производства произошло в лесопромышленном комплексе. Это связывают с уменьшением экспортных поставок и выстраиванием логистических цепочек в новых условиях.

За период с января по сентябрь объём инвестиций в основной капитал в Костромской области составил 21,4 млрд рублей. Портфель Костромской области в этом году пополнили девять новых проектов с общим финансированием порядка 4 млрд рублей. В текущем году в эксплуатацию ввели в эксплуатацию крупный фанерный комбинат группы компаний «Сегежа». Он стал самым масштабным инвестиционным проектом в Костромской области за последние годы. Вложения в создание передового предприятия превысили 13 млрд рублей. Промышленный гигант возведён с нуля в рекордные сроки – менее двух лет.

С января по ноябрь от обрабатывающих предприятий в консолидированный бюджет региона поступило 7 млрд рублей. Это на 890 млн рублей больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Многие предприятия смогли переориентироваться, освоить выпуск новой продукции, необходимой, в том числе, для нужд СВО. Обеспечение экономики региона кадрами стало основным приоритетом. Адресная работа с предприятиями помогла трудоустроить 50 студентов выпускных курсов профорганизаций, в первую очередь, на вакансии работников, временно выбывших по мобилизации.

В планах – подключить к работе Центр опережающей профессиональной подготовки Костромской области, использовать возможности федеральных программ поддержки занятости.


Фото из t.me/sk_sitnikov
Просмотров: 1566
Дата первого показа: 27.12.2022 07:20
Новости