Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромские инвесторы с оптимизмом смотрят в будущее

Четверг, 16 декабря 2021

Костромская область - в лидерах по темпам прироста инвестиций в 2021 году

Несмотря на двухлетнюю пандемию, костромские предприятия с оптимизмом смотрят в будущее, зарабатывают и инвестируют в свой капитал.

В 2021 году в регионе отмечена высокая инвестиционная активность. По темпам прироста инвестиций регион стал абсолютным лидером в России.

По данным аналитиков, это свидетельствует как о восстановлении региональной экономики от ранних последствий пандемии, так и в целом о благоприятном для инвесторов климате. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года регион привлек на 86,4% больше инвестиций.

В инвестиционном портфеле региона сегодня - 19 проектов с общим объемом инвестиций более 32 млрд руб. Инвесторам предоставлен режим наибольшего благоприятствования, полный комплекс мер государственной поддержки и стимулирования. Так, на завершающей стадии находится строительство фанерного комбината в Галиче. В рамках реализации проекта в экономику региона уже поступило более 8 млрд рублей инвестиций. С учетом самого производства и лесозаготовки будет сформировано свыше тысячи рабочих мест.

Один из самых масштабных проектов реализует Костромская ГРЭС. В модернизацию восьми энергоблоков станция вложит 88 млрд рублей, а это более двух годовых бюджетов Костромской области. Наиболее активно в модернизацию и техническое перевооружение вкладывают ГК «СВЕЗА», ООО «Ювелит», АО «Галичское по птицеводству», ООО «Космол», АО «ОРТАТ», ООО «СВИСС КРОНО», «Газпромтрубинвест», ООО НПО «Нафта-техника», АО «Костромской завод автокомпонентов» и другие.

Ежегодно около 30 крупных и средних предприятий Костромской области реализуют планы техпереовооружения и модернизации на производстве.


Фото из архива СМИ44
Просмотров: 2556
Дата первого показа: 16.12.2021 19:49
Новости