Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромская ГРЭС повысила надежность энергоснабжения всей Центральной России - на станции ввели в эксплуатацию модернизированный энергоблок №4 330 МВт

Пятница, 01 июля 2022

Костромская ГРЭС завершила модернизацию энергоблока №4.

Сегодня он введен в эксплуатацию, сообщает пресс-служба ГРЭС.

Это второй турбоагрегат одной из крупнейших в России тепловых электростанций, обновлённый в рамках президентской программы модернизации объектов тепловой генерации.

Из восьми энергоблоков, мощностью 300 МВт, четвертый самый «трудолюбивый», рассказали СМИ44 в пресс-службе ГРЭС. В единой энергосистеме страны до модернизации он отработал 334 тысячи 240 часов 33 минуты, что почти на 10% больше остальных «трёхсоток» Костромской ГРЭС. Он выработал 75,3 млрд кВт*ч. После обновления у него началась «новая жизнь», которая повысит надежность энергоснабжения всей Центральной России. При этом существенно повысились экономичность и экологичность энергоблока.

IMG_1507.jpg

Отметим, что санкции никак не повлияли на реализацию проекта. При проведении модернизации было использовано российское оборудование.

Костромская ГРЭС – одна из крупнейших тепловых электростанций России установленной мощностью 3660 МВт. Электроэнергия Костромской ГРЭС поставляется в 40 регионов России. Ежегодный отпуск электроэнергии составляет порядка 14 млрд кВт*ч.

Масштабная по своим объемам модернизация Костромской ГРЭС началась в августе 2020 года. Всего будет модернизировано восемь энергоблоков. Первые два из них уже сданы, еще один энергоблок проходит модернизацию в настоящее время. Объёмы инвестиционных вложений – 88 млрд рублей, это два с половиной годовых бюджета региона. Реализуемые инвестиционные проекты с 2022-2031 гг. обеспечат рост платежей в региональный бюджет более чем на 50%.


Фото из архива СМИ44 и Костромской ГРЭС
Просмотров: 1277
Дата первого показа: 01.07.2022 11:03
Новости