Костромская делегация отправится в Узбекистан
Четверг, 03 августа 2023
Посол Республики Узбекистан и глава региона обсудили перспективы развития сотрудничества.
С 2017 по 2022 год товарооборот между Костромской областью и Узбекистаном вырос на 70%. Наш регион поставляет в Республику фанеру, металлы и изделия из них, минеральные удобрения и оборудование. Также зарубежным коллегам интересно сотрудничество в сфере подготовки кадров для ювелирной отрасли, а также в области машиностроения – с компаниями, которые производят детали и автокомпоненты, сообщает пресс-служба главы региона.
Как отметил Ботиржон Асадов, в последние годы связи России и Узбекистана стремительно развивается. Во многом благодаря доверительным отношениям лидеров двух государств – Президента России Владимира Путина и Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.
В ближайшее время из региона отправится бизнес-миссия. В состав делегации войдут представители костромских компаний, заинтересованные в сотрудничестве и новых рынках сбыта.
Как отметил Ботиржон Асадов, в последние годы связи России и Узбекистана стремительно развивается. Во многом благодаря доверительным отношениям лидеров двух государств – Президента России Владимира Путина и Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.
«Россия является для нас важным партнёром, отношения с которым носят стратегический характер. Сегодня это сотрудничество имеет беспрецедентные показатели и по динамике, и по охвату. При этом лидеры наших стран всегда отмечают, что есть потенциал, который нужно вместе, сообща, реализовывать, в том числе, на уровне регионов. У нас есть, что предложить друг другу. Не только в сфере экономики, но и в культурно-гуманитарном плане», – сказал Ботиржон Асадов.
«У Костромской области сложились добрые отношения с партнёрами из Узбекистана. У нас есть ряд направлений, где мы можем сотрудничать и уже сотрудничаем. Это связано со спецификой костромского региона. Наши преимущества - это лесоперерабатывающие производства, химическая промышленность. На костромской земле сохранена и развивается ювелирная школа. Мы рады совместной работе!» – отметил Сергей Ситников.
В ближайшее время из региона отправится бизнес-миссия. В состав делегации войдут представители костромских компаний, заинтересованные в сотрудничестве и новых рынках сбыта.
Просмотров: 4612
Дата первого показа: 03.08.2023 18:00
Дата первого показа: 03.08.2023 18:00
Новости
13 декабря 17:00
Костромские поисковики подвели итоги очередного сезона всероссийской акции «Вахта Памяти»13 декабря 13:39
В Костроме прошёл молодёжный форум «Межнациональный мир»13 декабря 10:00
Костромички хотели подзаработать, но потеряли больше миллиона рублей13 декабря 09:00
Кострома преображается к Новому году: бизнес и городские службы создают людям праздничное настроение12 декабря 20:00
Для молодых костромских активистов провели экскурсию в облдуме в честь Дня Конституции12 декабря 17:45
В День Конституции губернатор Костромской области вручил землякам государственные и областные награды12 декабря 17:00
В Костромской области задержали подозреваемого в убийстве знакомого12 декабря 16:00
В Костроме этой зимой собираются залить 19 катков12 декабря 14:45
Костромская область в режиме повышенной готовности


