Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромичи стали чаще жаловаться на банки

Среда, 03 августа 2022

За I полугодие 2022 года жители Костромской области направили в Банк России 639 жалоб на деятельность финансовых организаций, узнал СМИ44.

В том же периоде 2021 года их было 434.  

Из 639 жалоб — половина на деятельность банков. Такой рост связан с возникшими вопросами о работе финансовых организаций в условиях санкционных ограничений, сообщает региональное отделение Центробанка.

Также участились претензии к страховщикам — почти в 2,7 раза. Всего зарегистрировано 167 обращений. В основном костромичей интересовало ОСАГО — автолюбители сообщали о неверном применением коэффициента «бонус-малус» и отказах страховщиков в заключении договоров ОСАГО.

Недовольны костромичи и микрофинансовыми организациями - 91 жалоба (годом ранее — 63).

Поступали заявления на безлицензионную деятельность финансовых организаций. Их было зарегистрировано 15 (+6 в сравнении с I полугодием 2021 года). В основном вопросы касались невозврата личных сбережений «чёрными кредиторами».

Алексей Смирнов, специалист службы безопасности Отделения Кострома Банка России:
Перед тем как обратиться в финансовую организацию, необходимо убедиться в ее легальности. Справочник легальных финансовых организаций вы найдете на сайте Банка России. Кроме того, Банк России публикует у себя на сайте Список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке. Убедитесь, что выбранной вами компании нет в этом списке.



Фото с сайта freepik.com
Просмотров: 1578
Дата первого показа: 03.08.2022 07:59
Новости