Индексация тарифов ЖКХ повлияла на инфляцию в Костромской области

В декабре 2022 года годовая инфляция в Костромской области составила 14,7% (за месяц она выросла на 0,4 процентных пункта). Ускорению инфляции в регионе способствовали, главным образом, перенос индексации тарифов ЖКХ на более ранний срок и увеличение спроса на отдельные услуги, сообщают СМИ44 в Банке России.
Также в регионе отмечается уменьшение роста цен на свинину, говядину и, как следствие, некоторые виды колбас. Повлияли на это, в основном, государственные меры поддержки животноводческой отрасли. А наращивание объёмов производства молока в регионе привело к замедлению годового роста цен на сметану, творог, молоко и сливочное масло. Непродовольственная инфляция хоть и незначительно, но тоже замедлилась.
Отмечалось замедление роста цен на отдельные виды мебели из-за того, что древесина, из которой она производится, подешевела. Также замедлился рост цен на автомобильный бензин по причине стабильного и превышающего спрос предложения моторного топлива на внутреннем рынке в условиях его ограниченного экспорта.
А вот инфляция на услуги в Костромской области ускорилась. Перенос сроков индексации тарифов на жилищно-коммунальные услуги с июля 2023 года на декабрь 2022 года привел к ускорению годового роста их стоимости. «Банк России прогнозирует рост экономики с середины 2023 года и снижение инфляции до 4% в 2024 году. Экономика перейдет к росту по мере дальнейшей подстройки процессов производства и логистики к новым условиям. Инфляция под влиянием денежно-кредитной политики Банка России снизится в 2023 году до 5–7%, а в 2024 году — до 4%.
Подробный анализ региональной инфляции представлен в ежемесячном информационно-аналитическом материале Банка России.
07 февраля 21:30
В Костроме ушёл из жизни Заслуженный работник транспорта России Анатолий Красногоров07 февраля 17:50
Костромской завод автокомпонентов готовится к расширению производственных мощностей07 февраля 17:40
В Костромской области товарный поезд протащил легковушку 120 метров07 февраля 17:20
В первом трансарктичеком переходе через Северный полюс Фёдор Конюхов будет вспоминать Кострому07 февраля 17:00
На улице Космонавтов в Костроме начали строить ливневую канализацию07 февраля 17:00
За 5 лет работы исправительный центр Костромской области показал свою эффективность07 февраля 16:40
В Костромской области создадут специальный совет по вопросам опеки и попечительства07 февраля 16:15
В Костроме стартует фестиваль ледовых скульптур07 февраля 16:00
Юные костромские модели представят регион на всероссийском конкурсе