Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Экономика развивается тогда, когда эффективно используются ресурсы и грамотно формируется конкурентная среда

Пятница, 05 июля 2019

губернатор представил итоги работы по формированию благоприятного инвестиционного климата

Губернатор Костромской области Сергей Ситников представил депутатам итоги работы администрации региона по развитию экономики и формированию благоприятного инвестиционного климата.
В 2018 году инвестиции в региональную экономику составили 22 млрд 400 млн рублей. Это на 3,7% больше, чем годом ранее.

 По данным на 1 января 2019 года портфель приоритетных для региона инвестиционных проектов представлен 25 проектами с общим объёмом инвестиций более 36 млрд рублей. В 2018 году администрацией Костромской области проведён комплекс мероприятий по улучшению инвестиционного климата.

 Важнейшее решение - создание в Галиче территории опережающего социально-экономического развития, статус которой официально присвоен постановлением Правительства Российской Федерации 25 января 2019 года. Этому решению предшествовала большая работа администрации региона, как с федеральными органами власти, так и с потенциальными инвесторами. И ключевым аргументом в придании Галичу специального статуса стало то, что область выходила в Правительство с уже проработанной концепцией ТОСЭРа и определённым якорным инвестором, которым стал холдинг Segezha Group.
В регионе выпускается десятая часть общероссийского производства фанерной продукции. Успешная реализация галичского проекта позволит увеличить данный показатель до 15%.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Экономика развивается тогда, когда эффективно используются ресурсы и грамотно формируется конкурентная среда. Поэтому, мы идём по пути комплексного развития Костромской области. А что касается развития лесопромышленных производств, здесь главный приоритет один – глубокая переработка сырья, создание добавленной стоимости должно быть на территории региона. Поэтому наша задача – чтобы максимально больше лесосырья перерабатывалось здесь, у нас в регионе.

 В 2018 году компания «СВИСС КРОНО» в Шарье завершила трёхлетний крупный инвестиционный проект по замене существующей линии производства древесно-стружечных плит на современную высокопроизводительную технологическую линию, вложив в экономику региона более 4 млрд рублей. Швейцарская компания Swiss Krono Group продолжит инвестирование в Костромскую область. Принято решение о строительстве в Шарье деревоперерабатывающего завода по производству ориентированно-стружечных плит. Инвестиции превысят 260 миллионов евро. Будет создано 150 новых рабочих мест.
Планируется, что завод будет выпускать более 600 тысяч кубических метров продукции в год и станет крупнейшим в стране предприятием в данном сегменте. В настоящий момент в России работает всего несколько заводов по выпуску OSB-плит с объёмом производства не более 500 тысяч кубических метров в год.

Объём валового регионального продукта Костромской области за 2018 год оценивается в размере более 178 млрд рублей. С 2012 года этот показатель увеличился на 47 млрд 700 млн рублей в действующих ценах или на 1,7% в сопоставимых ценах. Оборот розничной торговли в 2018 году составил 101 млрд 800 млн рублей с ростом на 1,8% к 2017 году.
 В экспорте также наблюдается позитивная динамика. Экспортные поставки Костромской области за 2018 год составили более 339 млн долларов. Это почти на 22% больше, чем в 2017 году.



фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 1242
Дата первого показа: 05.07.2019 18:00
Новости