Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Экономика Костромской области продемонстрировала рост по ряду отраслей

Среда, 21 декабря 2022

Обороты большинства предприятий вышли на доковидный период.

В Костромской области отмечен рост оборотов в пищевой, химической, медицинской промышленности, производстве автотранспортных средств, общественном питании, розничной торговле и ряде других отраслей. По мнению аналитиков, в немалой степени на ситуации сказались меры государственной поддержки.

Напомним, с 2020 по 2021 годы с этой целью в экономику региона направлено 10 млрд рублей. В том числе, на дополнительные меры адресной помощи бизнесу - более 3,8 млрд рублей. Это помогло предпринимателям не только успешно преодолеть сложный экономический период, но и обеспечить рост оборотов.

В частности, по данным аналитики на октябрь наиболее выражен рост в кожевенной (+56,8%), химической (+46,9), пищевой (+22,6%), медицинской промышленности (+17,6%), производстве автотранспортных средств (+23,4%), ювелирных изделий (+16,3%), общественном питании (+19,7%) и розничной торговле (+14,1%). В целом обороты предприятий большинства этих отраслей вышли на доковидный период.

В следующем году возможности упрощенной системы налогообложения будут расширены, сообщает пресс-служба губернатора. Коэффициент-дефлятор по упрощенной системе налогообложения составит 1,257. Это позволит большему количеству предпринимателей применять этот популярный налоговый режим - как за счет новых пользователей, так и тех, кто хотел бы продолжить вести бизнес на УСН.

Также планируется обновить применение специальных налоговых режимов. На территории Костромской области продолжат действовать пониженные ставки налога по упрощенной системе налогообложения для производственной сферы и IT-компаний, а также сохранятся налоговые каникулы для вновь созданных индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения на территории Костромской области в отдельных сферах экономики.


Фото из архива СМИ44
Просмотров: 1479
Дата первого показа: 21.12.2022 08:30
Новости