Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Департамент экономики: прогнозируется, что в 2022 году рост заработной платы составит 5,8%

Четверг, 14 октября 2021

В Костромской области принят прогноз социально-экономического развития региона на ближайшие три года.

Как отмечает директор регионального департамента экономического развития Александр Свистунов, прогноз подготовлен с учетом итогов развития Костромской области в январе-августе текущего года, информации крупных предприятий и организаций региона о планах на среднесрочный период, экспертные мнения.

Главным риском для параметров прогноза в настоящее время является нестабильная санитарно-эпидемиологическая ситуация, связанная с ростом числа заболевших коронавирусной инфекцией. Основной ожидаемый драйвер роста показателей - внутренний спрос – инвестиционный и потребительский.

Так, рост валового регионального продукта ожидается на уровне 3% в ближайшие годы. Основной вклад в оценку роста ВРП внесёт расширение потребительского спроса, в первую очередь рост реальных располагаемых денежных доходов населения в среднем на 2,4% ежегодно.

В целом за прогнозный период 2022-2024 годы экономический рост предполагается 9% по базовому варианту. Прогнозируется, что в 2022 году рост заработной платы составит 5,8%, что выше прогнозируемого уровня инфляции в 4%. Среднемесячная заработная плата работников организаций к концу 2024 года составит 41 449 рублей.

Поддержку инвестиционному росту оказывает активный рост чистой прибыли организаций, корпоративного и ипотечного кредитования. Согласно прогнозу в 2024 году прибыль достигнет 39 млрд рублей, превысив уровень 2021 года на 18%.


Фото из архива СМИ44
Просмотров: 1869
Дата первого показа: 14.10.2021 17:50
Новости