Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Банковские вклады остаются главным сберегательным инструментом костромичей

Вторник, 17 февраля 2026

На счетах, в том числе вкладах, банковских подразделений, расположенных на территории Костромской области, граждане к 1 января 2026 года разместили 218 млрд рублей (без учёта средств на счетах эскроу), узнал СМИ44.

По данным отделения ЦБ РФ по Костромской области, это на 32% больше, чем год назад. При этом большинство накопительных и депозитных счетов – рублёвые. Это около 98%. На них к началу 2026 года хранилось 213,6 млрд рублей. Валютные счета занимают значительно меньшую долю и составляют 4,4 млрд рублей.

«Для костромичей банковские вклады продолжают оставаться наиболее привлекательным сберегательным инструментом. Они защищают накопления от инфляционных потерь. Так, в декабре 2025 года инфляция в Костромской области составила 7,4%, а ставки по депозитам были порядка 15%. На последнем заседании Совета директоров Банк России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых. При этом мы понимаем, что даже при снижении ключевой ставки доходность вкладов превысит уровень инфляции. Кроме того, средства на вкладах застрахованы государством с лимитом возмещения до 1,4 млн рублей», – пояснил управляющий костромским отделением Банка России Алексей Рыбаченок.

На депозитах костромских организаций по состоянию на 1 января 2026 года хранилось 254,5 млрд рублей – почти на 3% меньше, чем год назад. Сумма на счетах индивидуальных предпринимателей осталась практически неизменной – 10,1 миллиарда рублей. 

Фото СМИ44
Просмотров: 91
Дата первого показа: 17.02.2026 12:00
Новости