Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Жителям Костромской области расскажут о прорыве блокады Ленинграда

Среда, 18 января 2023

Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник присоединились к всероссийской акции, которую проводит Музей Победы, узнал СМИ44.

Акция, приуроченная к 80-летию прорыва блокады Ленинграда, стартовала 18 января. На сайте музея жители Костромской области смогут увидеть мультимедийную выставку «Искра надежды».

Это совместный проект Музея Победы и Музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» — филиала ГБУК Ленинградской области «Дорога жизни». Проект посвящён операции «Искра», в ходе которой 18 января 1943 года было прорвано кольцо блокады. В экспозицию вошло около 150 оцифрованных материалов. Это документы, фотографии, плакаты, рисунки фронтовых художников из фондов Музея Победы, снимки, сюжеты диорамы «Прорыв блокады Ленинграда» и трехмерной панорамы «Прорыв», предоставленные музеем-заповедником из Ленинградской области.

Материалы рассказывают об этапах этой уникальной военной операции, подготовленной в обстановке чрезвычайной секретности и проведенной в сжатые сроки, о подвигах участников сражения. Всего же к акции присоединилось более 70 музеев – участников международного проекта «Территория Победы». Это федеральные и муниципальные музеи от Калининградской до Амурской области.

Международный проект «Территория Победы» стартовал в 2017 году по инициативе Музея Победы. Он направлен на создание единого музейного и информационного пространства для популяризации военной истории XX века.


Фото: ФГБУК «Музей Победы»
Просмотров: 2249
Дата первого показа: 18.01.2023 15:30
Новости