Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Варенье сварено! Варенье съедено: фестиваль «Щелыковская услада» прошёл с размахом и собрал рекордное количество гостей

Понедельник, 25 июля 2022

7-й фестиваль «Щелыковская услада» прошёл в Островском районе Костромской области.

Праздник с насыщенной программой удался: гости дегустировали варенье, читали стихи, играли в ручеёк.

Гуляние прошло в лучших усадебных традициях и собрало рекордное количество гостей, рассказали СМИ44 организаторы.

Началось всё с варки варенья, в этом году из персиков, по старинному рецепту. Лакомство готовили в присутствии гостей на Красном дворе усадебного дома. Всего было сварено 12 литров варенья - каждый гость смог оценить угощение. По словам организаторов, все варенье было съедено до донышка.

YTyiKfPE66c.jpg

CyGbQB_mHO8.jpg

xa-DmR5B35E.jpg

В ожидании угощения гостей развлекали артисты и народные умельцы. Любители стихов участвовали в «Поэтической горке» - на площадке с прекрасным видом у обрыва. Здесь актёры, поэты и другие творческие люди читали стихи известных поэтов и свои произведения.

lIMDCa4YIgw.jpg

OG4_Ag7yZ2g.jpg

Дети занимались на игровой площадке. Юные гости учились играть в традиционные русские городки, уверенно держались на ходулях. Для гостей распахнул свои двери зоодворик - малышей удивили кролики, которых каждому хотелось потрогать и угостить одуванчиком.

dfA02_jvqgo.jpg

UeZk63vcCf0.jpg

На широкой ярмарке рядом с домом писателя свои работы представили гончары, ткачихи, бондари, мастера по плетению из лозы и бересты. Народные умельцы с радостью делились секретами своего мастерства – на творческой площадке работали мастер-классы.

JNcqLkAje7M.jpgRLhhXCWvaOc.jpg

В это время барышни в дворянских и народных костюмах демонстрировал наряды на «Усадебном дефиле». Лучшие костюмы отметили призами.

ukPZ_ePVsK8.jpg

Праздник чувствовался повсюду: кто-то пел лирические романсы и задорные песни, поодаль играла духовая музыка, звучали народные инструменты.

«Этот солнечный июльский день с персиковым вкусом остался в наших сердцах. Спасибо всем гостям за участие в празднике «Щелыковская услада», за ваши эмоции и красивые наряды для "Усадебного дефиле". Благодарим артистов и народных умельцев за то, что помогли сделать этот день ярким, интересным и вкусным. Вот так семейная традиция Островских, традиция варки варенья в усадьбе, переросла в событие, которое объединяет всех нас уже в седьмой раз! И, надеемся, не в последний!», - поблагодарили участников праздника в усадьбе «Щелыково».


Фото музея-заповедника "Щелыково"
Просмотров: 1144
Дата первого показа: 25.07.2022 10:04
Новости