Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костроме устанавливают памятник Павлу Третьякову

Вторник, 19 июля 2022

открытие запланировали на 22 июля

В областной столице появится памятник русскому предпринимателю, меценату, коллекционеру произведений русского изобразительного искусства, основателю Третьяковской галереи – Павлу Михайловичу Третьякову, узнал СМИ44.

Решение приняли на Комиссии по рассмотрению обращений об установке мемориальных досок и других памятных знаков на территории города, сообщает пресс-служба городской администрации.

Павел Третьяков принадлежал к новому поколению русского купечества. Происходил он из старинной, но сравнительно небогатой и «неименитой» семьи торговцев. В 40-х годах XIX века Третьяковым принадлежало пять лавок в Старых торговых рядах, где торговали исконно русским товаром – льняным полотном. Костромская губерния издавна славилась своим льном, занимая по этому показателю одно из первых мест среди других губерний Европейской России. Поэтому Павел Михайлович решает основать в Костроме собственное льняное производство.

В конце 1866 года открылась фабрика механического льнопрядения и ткачества товарищества «Новой (Большой) Костромской мануфактуры». Через 20 лет на окраине Костромы выстроился целый ряд фабрик-льнопрядилен. В конце XIX века производство стало крупнейшим в Европе и получило статус поставщика Императорского двора.

Памятник Павлу Михайловичу Третьякову устанавливают в районе дома № 65 по улице Островского. Именно с этого места в настоящее время открывается вид на Большую Костромскую льняную мануфактуру, основанную Третьяковым и ставшей градообразующим предприятием Костромы. Рядом с памятником будет располагаться табличка с цитатой мецената: «… нажитое от общества должно вернуться обществу!».

Открытие памятника запланировано на 22 июля.

Фото с сайта gradkostroma.ru
Просмотров: 1466
Дата первого показа: 19.07.2022 13:05
Новости